Виды межкомнатных дверей

19.10.2009 15:43
Архив Редакция

Межкомнатные двери дают возможность оформить квартиру так, как хотелось бы хозяевам, но кроме этого, они служат и украшением жилища.

Межкомнатные двери дают возможность оформить квартиру так, как хотелось бы хозяевам, но кроме этого, они служат и украшением жилища. Разнообразие ассортимента межкомнатных дверей на современном строительном рынке вызывает необходимость знать основные характеристики и разновидности межкомнатных дверей. Межкомнатные двери классифицируются по нескольким признакам:

1. По материалам, из которых изготовляются межкомнатные двери.

Самый традиционный материал — дерево. В свою очередь деревянные двери изготавливаются из массива, (материал, как правило, дерево дорогостоящих пород). Затем — полумассивные (или с сотовым наполнением). Существуют также цельностеклянные, алюминиевые, стальные, мезонитовые, ламинированные, шпонированые и двери из комбинированных материалов.

2. По способу открывания двери. Они могут быть распашными, складными, раздвижными.

3. По особенностям конструкции и способу изготовления. (Двери могут быть гладкими или филенчатыми).

4. По форме полотна двери (прямоугольные, арочные двери) Конечно, эта классификация несколько условна. Внутри каждого вида, можно обозначить еще несколько подвидов. Или добавить классификацию по числу створок (однопольные, двупольные, полуторные) или по степени заполнения дверного проема (застекленные и глухие) Но основной характеристикой в классификации дверей все-таки остается материал изготовления.

По материалу изготовления двери различаются на двери из искусственных материалов, комбинированные и деревянные (хвойные или лиственные) То есть, как правило, на изготовление межкомнатных дверей идет дерево и его производные (MDF, ДСП, ДВП, фанера, шпон (шпонированные двери), доски). ДВП, ДСП — давно известные материалы, на производство их идут мелкие древесные отходы. MDF — современный материал, он не содержит фенольных смол, не подвержен растрескиванию, не разбухает при воздействии влаги и при этом прекрасно поддается обработке. Рассмотрим каждый вид материала в отдельности.

Деревянные двери.

Деревянные двери изготавливаются из лиственных и хвойных пород деревьев. Лиственные породы деревьев: клен, бук, красное дерево, дуб придают дверям прочность, влагоустойчивость, долговечность. Но они очень дороги. Двери из сосновых пород более популярны и общедоступны. Сосна — мягкая древесина, легко поддается обработке. Но двери из неё необходимо ламинировать, шпонировать или красить.

Двери из комбинированных материалов.

Для изготовления этого вида дверей преимущественно используются бруски сосны, ДСП, МДФ. Поверхность дверей покрывается шпоном из самых разнообразных пород деревьев. Двери из комбинированных материалов красивы, долговечны, отличаются отличными эксплуатационными качествами. Не уступая даже дверям из массива. Но они значительно менее дороги. Качество таких дверей во многом зависит от материала, который идет на заполнение внутреннего пространства двери. — Двери из материалов, заменяющих или имитирующих дерево. Это мезонитовые двери, ламинированные и шпонированные двери (с использованием натурального или искусственного шпона), ламинированные двери покрываются декорированной под дерево пленкой. Мезонитовые — предполагают последующую окраску, поэтому они прогрунтованы специальным раствором. Значительно реже для изготовления межкомнатных дверей используются другие материалы: пластик, металл и так далее. Хотя, нужно отметить, что в практике европейского дизайна, межкомнатные двери из таких нетрадиционных материалов становятся все более популярными.

Как вам новость?