Euramost.org: "Вот и все что было"

22.10.2009 11:07
Архив Редакция

На протяжении всего текущего года мы наблюдаем буквально приступ, внезапной для многих, политической «любви» президентов Украины и Беларуси

На протяжении всего текущего года мы наблюдаем буквально приступ, внезапной для многих, политической «любви» президентов Украины и Беларуси. В то же время, остаются ощущения какой-то ее недосказанности. Как этот бурный роман мог повлиять и способствовал ли реально развитию двусторонних отношений между Киевом и Минском? На вопросы корреспондента euramost.org отвечает политический обозреватель Роман Яковлевский

— Когда после неоднократных переносов в Чернигове состоялась первая встреча Ющенко с Лукашенко, то далеко не все предполагали, что за ней последует целая серия их интенсивных двусторонних контактов. Зачем это нужно было Лукашенко, который просто ненавидел «оранжевых» политиков?

— Можно напомнить, что по времени, налаживание отношений между двумя президентами совпало с установлением так называемого диалога между Евросоюзом и правящим режимом в Беларуси. И президент Украины, наряду с некоторыми другими европейскими политиками вызвался сыграть роль посредника в этом процессе, одновременно надеясь решить с Лукашенко и важные проблемы двусторонних отношений. А белорусский правитель, судя по последующим событиям, не прочь был разыграть украинскую «карту», как он сам как-то признался, в затеянной игре « по-крупному» с Москвой. Известно, что на нее оранжевый цвет действует, как красный на быка. Но у стратегического союзника России, коим считается Беларусь, с некоторых пор, наблюдается политика разноцветного прагматизма. В Минске больше любят ее называть многовекторной.

— Вы говорите о проблемах в отношениях между Киевом и Минском. Как их можно было бы определить по степеням важности?

— На первом месте, безусловно, находится ратификация белорусской стороной договора о государственной границе, которую ждут в Украине уже12 лет. Внезапный приезд 19 октября в Минск нового министра иностранных дел Украины Петра Порошенко, который имел спецполномочия от своего президента, никаких признаков скорого решения этой проблемы не оставил. Воз и ныне там. Я не очень понимаю, как без ратифицированного договора Лукашенко сможет появиться с официальным визитом в Киеве. На этот раз, нам его обещают в ноябре текущего года.
Странным выглядит и состояние с вроде бы достигнутыми еще в Чернигове договоренностями президентов о транзите через Беларусь украинской электроэнергии в Литву. Беларусь уже не хочет быть просто страной-транзитером, а предпочитает свой метод работы — купить подешевле, продать подороже. На эту тему говорили как-то и главы МИД Украины, Беларуси и Литвы, кажется, в Тракайе. Публично они тогда излучали исторический оптимизм. Говорят, что теперь планируется их встреча уже в Киеве. Интересно, будет ли она столь оптимистична? Этот вопрос невольно возник, когда Порошенко с Мартыновым общались с прессой. Судя по выражению лица главы МИД Беларуси, которое, день ото дня, заметно бронзовеет, знакомство с новым украинским коллегой ему оптимизма не придало. Не думаю, что два министра смогли о чем-то договориться в пику Москве, как об этом пишут некоторые СМИ. Хотя бы потому, что на пороге зимний сезон с газпромовским дедом морозом Миллером.
-Ппока мы видим больше активности со стороны Киева, нежели Минска. Появилась информация, что после недавних приездов главы МИД Украины Петра Порошенко и первого вице-премьера Александра Турчинова, в ноябре в Минске с официальным визитом может быть премьер-министр Юлия Тимошенко. Что от ее визита можно ждать?

— Да, как-то вся эта информация появилась одновременно с началом предвыборной президентской кампании в Украине. Одним из реальных кандидатов в президенты считается Юлия Тимошенко. Как некогда в Москве и Брюсселе, она может и в Минске эффектно и эффективно провести переговоры. «Разрулить» сложные вопросы хоть с самим Лукашенко. Помимо упомянутых проблем белорусско-украинских отношений, ей придется столкнуться и с относительно новой. Я имею ввиду некое соглашение, на подписании которого очень настаивает белорусская сторона. Речь идет о выездной торговле белорусской сельхозпродукцией в приграничной с Беларусью украинской территории. Видимо, с определенными преференциями. Но для украинцев такое видение свободной торговли, по мнению экспертов, попросту сюрреализм. Членство Украины во Всемирной торговой организации такого вида торговли не предусматривает. Это уже белорусский know how. Вспомним тогда путинский, который ,якобы , позволит с ВТО сообразить «на троих». Последние известия по поводу переговоров по вступлению в ВТО разом всем Таможенным союзом, которые состоялись в Женеве, не подтверждают жизнеспособность путинской затеи. Не в пользу ее было и сообщение белорусского МИД на эту тему. На что надеются в Минске, когда настаивают на такой приграничной торговле, непонятно. Хотя, как предполагают некоторые наблюдатели в Киеве, это соглашение может быть рычагом давления на Минск в обмен на ратификацию договора о границе. Логику тайной дипломатии, которую демонстрируют в обеих столицах, порою трудно постичь. Как и утверждать на сто процентов, что Лукашенко приедет в ноябре в Киев, а Тимошенко в Минск. Говорят, что ставши было падать ее рейтинг должен озаботить кандидата в президенты необходимостью встречаться все же со своим, а не иным электоратом.

-И как тогда с грандиозными планами Европы, Киева по подключению Беларуси к единому энергопространству стран-транзитеров?

— А говорить ведь об этом можно бесконечно. Что мы и наблюдаем во время встреч, переговоров между высокими чиновниками из Киева и Минска. Кстати, говорят, что глава МИД Украины после визита в Минск собирается посетить Москву. Все разговоры по поводу антироссийского альянса Ющенко-Лукашенко мне представляются сильно преувеличенными. К тому же, кто знает, где и кем будет Ющенко после президентских выборов в своей стране, которые должны пройти в разгар столь любимого Газпромом. отопительного сезона?

— Но Вы ведь как-то прогнозировали, что внезапный визит Петра Порошенко в Минск может преподнести «сюрпризы» Москве. Их можете назвать?

— В качестве итогов этого визита можно привести слова из популярной песни: «вот и все, что было……а ведь это проводы любви». Нет ни ратифицированного договора, ни соглашения по торговле в приграничье, ни на желанных для Киева условиях транзита электроэнергии в Литву. В некотором смысле, «сюрпризом» для подозрительной Москвы может быть практически нулевой результат последних контактов между Киевом и Минском.

Михаил Коробчиц, Euramost.org.

Как вам новость?
Головоломки