"Коммерсант": "Александр Лукашенко оставил народу право на выводы"

22.10.2009 11:11
Архив Редакция

Президент Белоруссии отказался ускорять свое переизбрание из-за кризиса в стране

Белорусские власти определились с датой проведения президентских и муниципальных выборов. Вопреки ожиданиям, президент Александр Лукашенко не намерен из-за кризиса переносить избирательную кампанию. В апреле будущего года пройдут выборы в местные советы, а в феврале 2011 года состоятся выборы главы государства. И власть, и оппозиция ожидают, что борьба будет сложной, как никогда раньше.

Решение о назначении даты выборов президент Белоруссии принял на встрече с главой центризбиркома (ЦИК) Лидией Ермошиной. «Выборы президента пройдут в сроки, установленные конституцией, то есть не позднее двух месяцев до истечения срока полномочий, в начале 2011 года, а выборы депутатов местных советов — раньше»,- пояснила председатель ЦИКа.

Для многих в Минске это решение стало неожиданностью. Наблюдатели считали, что в связи с тяжелой экономической ситуацией власти в целях экономии совместят президентские и местные выборы. Причем предполагалось, что проведут их досрочно, пока Белоруссия не ощутила на себе самые тяжелые последствия кризиса. Однако, по словам госпожи Ермошиной, это запретил делать сам президент. «Александр Лукашенко считает, что президентские выборы не должны совмещаться с какой-либо избирательной кампанией, чтобы не девальвировать свою сущность»,- пояснила Лидия Ермошина.

Сам же президент сказал: «Если будет плохая ситуация, если не сможем народу объяснить и убедить его, что это не наша вина, что ж, право народа сделать соответствующие выводы». Положение дел для белорусских властей действительно складывается не лучшим образом. В стране растет безработица, зарплаты падают, а цены растут. Основной козырь действующей власти — обеспечение социальной стабильности — уже выглядит не так убедительно. Впрочем, как заявил «Ъ» бывший руководитель пресс-службы президента Лукашенко, а ныне политолог Александр Федута, «раз Лукашенко на это пошел, значит, у него в загашнике есть запасные карты, про которые мы не знаем».

На руку президенту Лукашенко играет в первую очередь внешний фактор. В отличие от 2006 года, когда Запад не признал итогов президентских выборов, сейчас ЕС взял курс на либерализацию отношений с Минском. Россия же, несмотря на публичные ссоры с батькой, до сих пор не решается сделать ставку ни на одного из его оппонентов.

Впрочем, последнее неудивительно, ведь белорусская оппозиция сейчас находится в крайне плачевном состоянии. Оппоненты Александра Лукашенко расколоты. О выдвижении своей кандидатуры на предстоящих президентских выборах уже заявил лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич. Остальные оппозиционеры обвинили его в потворстве интересам власти. При этом лидер Социал-демократической партии Николай Статкевич также заявил, что будет выдвигать свою кандидатуру. А Объединение демократических сил проведет праймериз, чтобы определить единого кандидата в президенты. Кроме того, оппозиционеры наверняка ощутят и финансовые трудности. Политика сближения между Западом и Минском уже резко сократила поддержку оппозиции, оказываемую из-за границы.

Все это вселяет уверенность в Александра Лукашенко. Вчера президент заявил, что ни на какую либерализацию, как того требуют оппозиция и Запад, он не пойдет. «Выборы должны пройти по нашей конституции,- сказал он.- Если только мы отступим от конституции, будь то по требованию Европы, Америки, восточных соседей или еще кого-то, значит, мы будем подвергать сомнению сам документ».

Максим Коновалов, «Коммерсант».

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки