Анализ строительной отрасли во время кризиса

26.10.2009 09:33
Архив Редакция

Мы решили сделать легкий анализ текущей ситуации, так сказать, спустя год в Республике Беларусь. Ведь строительная отрасль страны показательна, по ней можно проецировать движение других экономических направлений в ту или иную сторону.

Первыми под наш взор попали крупные объекты, которые невозможно пропустить. Строительный комплекс Минск-Арена уже частично введен в эксплуатацию. Полная сдача объекта запланирована в ноябре. Как нам стало известно, даже внутри отделка еще далека от завершения; многие графики не выполняются. Причина — отсутствие финансирования уже многие месяцы; людей заставляют работать бесплатно. Отсюда вы вод:  кризис подкосил финансовые планы застройщика, который просто обязан сдать объект в срок, но денег закончить нету.

Заморозились объекты или замедлились темпы строительства жилых домов по всей стране. Даже в столице есть несколько жилых объектов, взятые нами выборочно для анализа, которые более чем на 6 месяцев задерживаются с плановой сдачей. Причина — нет денежных средств.

Интересная ситуация складывается на рынке отделочных работ и ремонта квартир и офисов. По сравнению с прошлым годом, цены на некоторые работы практически не изменились, а некоторые даже стали меньше. Мы поинтересовались у ведущих отделочных фирм в Минске, не первый год работающих на рынке, почему так произошло (Альянс строителей). Ответ прост: еще год назад было много фирм, которые жили одним днем и не управляли своими процессами, как этого требует современный рынок. Они брали несколько заказов, хотя справиться могли только с половиной. Сроки сдачи объектов срывались, платили меньше, недовольство было очевидно. В кризис рынок ремонта квартир и отделки офисов сильно сузился, и конкуренция стала жестче. Клиент получил право выбора, что еще несколько месяцев назад было невозможно, так как стояла очередь заказчиков на ремонт, отделку, дизайн. Поэтому цены остались на прежнем уровне, а спрос и предложение сбалансировались. Конечно, и сейчас вчерашние «специалисты» пытаются найти своего заказчика ценовым демпингом. Но как показывает практика, люди привыкли доверять надежным фирмам, которые гарантируют качество, сроки выполнения работ и, что не маловажно, вежливое общение с клиентом. Так что, благодаря кризису сегодня в Беларуси клиент всегда прав, а не наоборот!

Мы также пообщались с продавцами на известном всем строительном рынке в Уручье. По их словам, спрос сильно сократился: «…если раньше мы накручивали на товаре по 100-150%, то сегодня только 20-30%», — обижено высказывают свои претензии продавцы.

Наш вывод очень прост: благодаря кризису, простому белорусскому человеку стало дешевле делать ремонт, отношение к нему стало лучше, на рынке остались настоящие специалисты. Для застройщиков жизнь стала сложнее, так как прибыли уже не те и Порше с одного заказа уже не купишь.

Как вам новость?
Головоломки