"Завтра твоей страны": "Беларусь на пороге техногенной катастрофы?"

26.10.2009 12:36
Архив Редакция

Более половины предприятий химического и нефтехимического сектора страны эксплуатируют оборудование старше 15 лет

Более половины предприятий химического и нефтехимического сектора страны эксплуатируют оборудование старше 15 лет. В целом в промышленности износ оборудования, станков и транспорта достигает 70-80 процентов. Все годы независимости Беларусь тратила деньги не на модернизацию, а на «макияж» устаревшей советской инфраструктуры. Чем это грозит, выясняет «Завтра твоей страны».

В прошлом году Международная финансовая корпорация провела исследование практики энергосбережения на белорусских предприятиях. Выяснилось, что 41 процент отечественных предприятий эксплуатируют оборудование более чем 15-летней давности. Особенно отличился в данной статистике химическая и нефтехимическая отрасль страны, где таких предприятий целых 53 процента.

— В целом в промышленности, согласно статистике, износ активной части основных средств (оборудования, станков, транспорта) достигает 70-80 процентов, — отмечает доктор экономических наук, заведующий кафедры финансового кредита Минского института управления Борис Желиба. — В то время когда 60 процентов износа уже считаются предельно высоким уровнем.

По словам экономиста, эксплуатация такого оборудования неэффективна и опасна.

— Во-первых, производительность оборудования старше 10 лет ниже, чем у того, при производстве которого используются более современные технологии, — поясняет Борис Желиба. — Также старое оборудование несет более высокие эксплутационные затраты, так как расходы на обслуживание и количество случаев выхода его из строя повышается в результате естественного износа. Следовательно, утрачивается конкурентоспособность продукции.

К слову, в исследовании Международной финансовой корпорации утверждается, что, например, в пищевом секторе, где эксплуатация оборудования 15-летнего возраста и старше составляет только 23 процента, в 2007 году увеличился объем продаж по сравнению с предыдущим годом на 10 процентов.

— Вызывает опасения, что высок износ на предприятиях химической и нефтехимической отрасли, которая имеет агрессивные среды, емкости с огнеопасными жидкостями, — говорит Борис Желиба. — Это потенциальная угроза так называемых техногенных аварий. Не менее изношен наш железнодорожный транспорт, который перевозит опасные взрывчатые грузы.

Выход один — обновление основных средств.

— Но денег нет, — анализирует ситуацию Борис Желиба. — Коэффициент обновления оборудования в Беларуси составляет 1-3 процента. Это значит, что основные средства мы сможем обновить только за полвека!

По мнению экономиста Леонида Злотникова, в Беларуси есть пожелания по модернизации промышленности, но они не реализуются, потому что у нас недостаточно своих инвестиций, нет разработанных отечественных технологий.

В этой ситуации перед правительством стоит задача привлекать современные технологии на предприятия, импортные источники финансирования. Но решается эта задача медленнее, чем хотелось бы.

— Без западных технологий и западного капитала мы не обойдемся, — резюмирует Леонид Злотников. — По некоторым подсчетам, чтобы серьезно обновить белорусскую промышленность, в основные средства нужно вложить несколько десятков миллиардов долларов. Внутри страны таких денег мы не найдем.

Прямые иностранные инвестиции, по словам эксперта «Завтра твоей страны», составляют в объеме инвестиций в основные фонды всего 1-2 процента, в то время как в России — 16 процентов.

Тем не менее, экономист Сергей Чалый считает, что при желании правительство может решить эту проблему.

— На мой взгляд, власть четко знает, что надо делать, — говорит экономист, — Когда заходит речь о продаже таких предприятий, как «Нафтан», то там приватизация всегда обуславливается обременительными инвестиционными условиями. Иначе с потенциальными покупателями никто не разговаривает.

Но такие переговоры должны заканчиваться результатами. А их пока нет…

Галина Нестерчик, «Завтра твоей страны».

Как вам новость?