Спасителен ли кредит для малого бизнеса

27.10.2009 10:49
Архив Редакция

Прежде чем подписать договор о предоставлении кредита, представитель предприятия имеет полное право оспорить и обсудить условия, которые указаны в этом договоре

Как только предприниматель осознал, что только кредит позволит ему удержаться на плаву, сразу же следует оценивать все риски и выгоды банка, которые он получает за его счет. В случае, если имеет место ипотечный кредит, ипотека , стоит учитывать, что банк оценивает имущество, предоставленное в качестве залога, по меньшей, чем реальная, стоимости. Товары, которые находятся в обороте предприятия будут уценены на 40—50%, любое оборудование или транспорт потеряют в стоимости около 40%, что будет зависеть от срока их работы. Недвижимость банк уценит на 30%. Как правило, банк использует в работе данные независимой оценки имущества, которое предприниматель предлагает в качестве залогового. Стоит помнить, что документ о независимой оценке действителен не более полугода с момента проведения экспертизы и зависит от вида залога и требований банка. Даже если у вас на руках находится документ, подтверждающий факт проведения экспертизы, срок которого превышает условия конкретного банка, оценку придется заказать еще раз. Другой важный момент заключается в том, что банк или другая кредитная организация может предоставить утвержденный список независимых институтов, предоставляющих подобные услуги оценивания. Оценщик, чье заключение подойдет в одном банке, совсем не обязательно устроит другой. Поэтому, чтобы не потерять деньги на лишнем экспертном заключении, с оценкой лучше не спешить.

Очень часто кредиты малому бизнесу предоставляются на основе различных залогов. То есть для одного и того же кредита возможно заложить транспортное средство, технику и товары, которые находятся в обороте. При этом предприниматель может закладывать даже имущество, которое принадлежит третьим лицам. В таком случае владелец заложенного имущества не сможет его ни продать, ни демонтировать или внести любые изменения, пока кредит не будет полностью выплачен. Что касается предоставления кредитов без залога, то на это банк может пойти только при сотрудничестве с проверенными клиентами с положительной кредитной историей. Претендовать на получение кредита без предоставления залога предприниматель сможет только в том случае, если на его счету есть не менее трех успешно и в срок погашенных кредитов или если предприятие не менее года пользуется расчетно-кассовыми услугами конкретного банка.

Очевидно, что чем меньше срок, на который предприятию необходим банковский заем, тем более выгодным кредит окажется для этого предприятия. Поэтому очень важно реально оценить ситуацию и брать заем исключительно на тот срок, в течение которого он необходим.

Как вам новость?
Головоломки