"Независимая газета": "Оппозицию разваливают изнутри"

27.10.2009 17:51
Архив Редакция

Белоруссия готовится к выборам главы государства

Белоруссия начала готовиться к президентским выборам. И хотя до них более года, партии уже проводят ребрендинг и создают новые коалиции, а власти корректируют избирательное законодательство. Оппозиция же успела заявить, что спецслужбы активно работают над разрушением их «стройных» рядов.

В минувшие выходные оппозиционная Белорусская партия коммунистов поменяла-таки свое название. Она стала Белорусской партией объединенных левых «Справедливый мир». Такие планы руководство партии вынашивало давно, полагая, что «образ коммунизма имеет негативный оттенок и отпугивает молодежь». Переименовавшись, экс-коммунисты решили участвовать в предстоящих президентских выборах. Напомним, на прошлой неделе президент Александр Лукашенко объявил, что очередные президентские выборы состоятся в начале 2011 года, но не позднее 7 февраля.

Несмотря на то что до выборов целый год, предвыборные настроения уже чувствуются. В оппозиционных партиях начала меняться расстановка сил. Как уже писала «НГ», первые перемены в верхушке произошли в партии Белорусский народный фронт (БНФ). Уже тогда заговорили о том, что смена руководства партии вызовет и изменения в расстановке сил в Объединенных демократических силах. И действительно, в настоящее время движение «За свободу», возглавляемое экс-кандидатом в президенты Александром Милинкевичем, совместно с партией БНФ и Белорусской Христианской демократией создают блок национально-демократических сил.

Интересно развиваются события вокруг Белорусской социал-демократической партии (Грамада), которую в период минувших президентских выборов возглавлял кандидат в президенты Александр Козулин, позже поплатившийся свободой за президентские амбиции. Ее нынешний председатель Анатолий Левкович утверждает, что один из прежних членов этой партии (покинул ее 13 лет назад), экс-министр иностранных дел Петр Кравченко планирует «по-рейдерски захватить партию с тем, чтобы под ее флагом идти на президентские выборы».

Анализ высказываний белорусских партийцев, выступавших единым фронтом на минувших президентских выборах, дает основания говорить о том, что к очередной кампании они могут подойти, погруженные во внутрипартийные разборки. Милинкевича и примыкающий к нему БНФ упрекают в сговоре с властями, бывших коммунистов, а теперь уже «Справедливый мир» — в том, что они за Россию и против ЕС, и т.п.

Нет единства и по поводу выступления одним фронтом, т.е. избрания единого кандидата от оппозиции, как это было в 2006 году. Напомним, что тогда лидеры оппозиционных партий смогли пожертвовать личными притязаниями и сгруппироваться вокруг Александра Милинкевича. По оценкам местных наблюдателей, та консолидация пришлась по душе простым избирателям — не случайно после выборов еще недавно запуганную Белоруссию сотрясали акции протеста. На улицы тогда вышло беспрецедентное количество граждан, а молодежь разбила палаточный городок в центре Минска.

Очевидно, власти тогда не на шутку испугались и решили предпринять все усилия, чтобы впредь у оппозиции не хватало единодушия. Во всяком случае, председатель партии «Свободный мир» Сергей Калякин уверен, что внутриоппозиционные разборки стали следствием работы спецслужб. Об этом он заявил на съезде партии в воскресенье. Политик с сожалением констатировал, что власть добивается своей цели. «Фактический раскол произошел в партии БНФ. Серьезное брожение наблюдается в Объединенной гражданской партии, в Белорусской социал-демократической партии (Грамада), оргкомитете Белорусской партии труда, независимом профсоюзе работников радиоэлектронной промышленности, в Белорусском конгрессе демократических профсоюзов», — заявил он.

Если оппозиции не удастся договориться, то ей не поможет и смягчение избирательного законодательства. Как уже писала «НГ», под давлением БДИПЧ ОБСЕ Белоруссия обещает его демократизировать. Причем из выступлений в СМИ главы ЦИКа Лидии Ермошиной следует, что изменения коснутся самых принципиальных позиций. В частности, будет ограничено количество чиновников в составе избирательных комиссий с тем, чтобы в них вошли представители партий. Также планируется прописать процедуру подсчета голосов и четко оговорить, что наблюдатели имеют право не просто присутствовать там, где идет этот подсчет, но и видеть, что считают. Ранее в беседе с «НГ» лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько называл эти два условия в числе основных для проведения свободных выборов. Кроме этого, согласно изменениям в Избирательном кодексе, кандидаты в президенты могут тратить на проведение кампании личные средства. Правда, по мнению Лебедько, это скорее поможет кандидатам от власти, поскольку «у оппозиции крайне мало средств, а предприятия побоятся открыто поддерживать ее финансами».

Как сообщила глава ЦИКа Ермошина, парламент примет изменения в кодексе «в самую ближайшую сессию», то есть до нового года.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?
Головоломки