Москвичи начали строить дачи в Сибири

28.10.2009 18:59
Архив Редакция

Среди состоятельных россиян набирает обороты новая мода: дачное строительство в сибирской тайге. И понятное дело, в Сибири ставятся отнюдь не деревянные бытовки, в которых даже не то что отдыхать, а и попросту жить в суровых условиях невозможно, а полноценные дома и хозблоки, при строительстве которых используются добротных деревянный брус.

Чем же объясняется эта тенденция? Вообще, понять, что происходит в уме богатого и очень богатого человека, таковым не являясь, чрезвычайно сложно. По всей видимости, речь здесь идет о том, чтобы уйти как можно дальше от повседневной суеты, надоевших бесконечных звонков и так далее, и тому подобное. Ведь олигархи, как бы это странно ни звучало, тоже люди и у них тоже есть потребность в отдыхе, как и у любого человека, и именно в этом видится главная цель дачного строительства в тайге.

С другой стороны, помимо простого отдыха людям зачастую хочется какой-нибудь, так сказать, экстремальщины, которую где как не в Сибири искать. Ведь после того, как с подворья уберут деревянные бытовки и построят кроме дома все хозблоки, хозяин такой дачи получает в свое распоряжение не только жилье, но и баню и так далее. А что может быть лучше, чем попариться в баньке и растереться снегом или нырнуть в прорубь после, например, охоты на диких зверей, коих в сибирских лесах предостаточно?

Впрочем, такое удовольствие будет по карману далеко не всем, потому как, в первую очередь, добраться в такую глушь чрезвычайно сложно и стоит немалых денег. Какой же простой россиянин сможет себе позволить, например, постоянно держать в районном сибирском городке личный вертолет, да и летать на дачу на собственном самолете?

Именно поэтому большинство из нас по-прежнему выбирают дачное строительство вблизи крупных городов, куда и добраться просто, да и отдохнуть можно вполне сносно. Тем более что хозблоки и дома строить там гораздо дешевле, не говоря уже о том, что для проживания на даче летом вполне сгодятся и деревянные бытовки, если уж нет денег на полноценный дом или усадьбу.

Как вам новость?
Головоломки