Кредит юридическим лицам

29.10.2009 14:23
Архив Редакция

Кредит юридическим лицам получить гораздо сложнее

Кредит юридическим лицам получить гораздо сложнее, чем физическим лицам взять кредит наличными. Для получения финансирования организации необходимо собрать гораздо больше документов. Что же необходимо сделать юридическому лицу, чтобы получить кредит?

Во-первых, организация-заемщик должна вести бизнес в регионах присутствия банка-кредитора. Все учредители или хотя бы один из них должны быть гражданами России. Срок ведения бизнеса также имеет значение – обычно от полугода до года организация должна вести деятельность для того, чтобы претендовать на получение кредита.

Для рассмотрения заявки на кредит организация должна предоставить банку помимо учредительных документов (устав, учредительный договор, свидетельства о регистрации, постановке на налоговый учет и т.д.) также документы, в которых указана информация о финансовой деятельности фирмы. Ведь именно, исходя из чистой прибыли организации, и формируется сумма, которую банк может предоставить в кредит, если вообще что-то сможет предоставить. Основными формами оценки финансовой деятельности организации является баланс и отчет о прибылях и убытках. Эти формы зачастую запрашиваются банком поквартально за период от нескольких кварталов до нескольких лет. К сожалению, многие организации не все свои прибыли указывают в балансе, ведя теневую бухгалтерию, нарушая закон и уходя от налогов. Несмотря на это, у таких фирм также есть шанс на получение кредита. Многие банки охотно принимают от таких организаций заполненные формы управленческой отчетности, в которых как раз и указываются все прибыли и убытки, которые на самом деле несет организация.

Также фирме-заемщику необходимо предоставить справки из банков, в которых на данную организацию открыты счета с целью подтверждения того, что по этим счетам ведется оборот денежных средств. Вообще можно воспользоваться услугами организаций, оказывающих помощь в получении кредита для того, чтобы правильно и как можно скорей подготовить полный и довольно объемный пакет документов для банка. Рассмотрение заявки на кредит занимает гораздо больше времени, чем выдача кредита физическому лицу, но ведь и суммы кредитования гораздо больше! В некоторых банках сумма кредита юр лицу может доходить до сотен миллионов рублей!

Также длительность процесса одобрения и предоставления кредита может быть связан с тем, что кредитование юридических лиц подразумевает предоставление залога. Залогом может быть недвижимость, товары в обороте, основные средства, вексель, иногда доля в бизнесе. Залог обязательно осматривается представителем банка до выдачи кредита. Вообще подавляющее большинство банков отправляет своих сотрудников на место ведения бизнес предприятия чтобы как можно больше узнать о структуре, плюсах минусах управления организации-заемщика.

Если заемщик не может самостоятельно подготовить документы на получение кредита, то кредитный брокер, занимающийся кредитованием юридических лиц сможет ответить на все его вопросы, а также будет сопровождать всю сделку от подготовки документов до оформления залога и выдачи кредита!

Как вам новость?
Головоломки