Способы борьбы с нефтяными загрязнениями, ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов

02.11.2009 16:41
Архив Редакция

С точки зрения экологической безопасности, наши современники ежеминутно подвергают природу огромному риску, перевозя и обрабатывая потенциально вредные вещества. Особенно это касается различных видов топлива, среди которых стоит выделить, прежде всего, нефть и нефтесодержащие продукты, степень опасности которых крайне высока. Нефтяные загрязнения способны повредить не только земле, на которую попадут, но и оборудованию, и живым организмам, и, что ещё хуже, различным подземным резервуарам, вычистить которые весьма проблематично.

Давайте разберёмся, чем так опасны нефтесодержащие продукты. Прежде всего, они наносят огромный вред почве и той поверхности, на которую попадают. Это не значит, что данный процесс является необратимым, однако действия по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов занимают много времени и требуют больших усилий. В таких случаях производится рекультивация почв и грунтов.

Повреждение оборудования – тяжёлая проблема компаний, ведь бизнес может понести серьёзные убытки, как по причине закупки нового оборудования, так и по причине простоя производства. Нефтяные загрязнения с точки зрения предприятий – вообще ситуация крайне сложная, так как подчас протечки могут случиться в самых труднодоступных местах, где стоят различные устройства. Если они покроются нефтесодержащими веществами, производство встанет. Тоже относится и к загрязнению целых цехов и залов, обработка территории потребует много усилий, но самое страшное – времени. ЗАО Газтурбо проводит работы по очистке всех объектов производства от нефти, однако нужно понимать, что предотвратить аварию легче, чем устранить результаты возникновения проблемы.

Ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов включает в себя также очистку канализационных стоков и различных подземных коммуникаций, куда вредные вещества способны мгновенно проникнуть во время аварии. Это, пожалуй, самый сложный процесс. На примитивном уровне он выполняется гидродинамическим способом, однако часто ситуация усложняется. Прежде всего, приходится тратить много времени на обнаружение возможных стоков или случайно появившихся колодцев и трещин, связанных с подземными коммуникациями. Необходима также очистка различных промышленных ёмкостей, включая и ту, которая пострадала в результате аварии, а также специально предназначенных стоков.

В любом случае, не смотря даже на скорую и профессиональную помощь при подобных ситуациях, лучшим способом борьбы с последствиями остаётся профилактика. Любое производство можно проверить на предмет возможности возникновения нефтяных загрязнений. По результатам такой проверки специалисты представляют все необходимые документы, а также дают советы по оптимизации экологической безопасности компании. Согласно этим документам и ценным советам вы сможете если не исключить полностью возможность аварии, то свести к минимуму вредные последствия.

Как вам новость?