Ликвидация аварийных разливов нефти

02.11.2009 16:43
Архив Редакция

Экологическая безопасность – основное направление деятельности многих компаний. Она включает в себя как профилактику на предприятиях и производствах, так и работы по устранению уже случившихся экологических катастроф и аварий, которые в теории способны повлечь за собой огромное количество самых страшных последствий. Опасным явлением, способным нанести непоправимый ущерб природе является разлив нефтесодержащих продуктов. Для борьбы с подобными явлениями используется самая современная техника, подключаются профессионалы с высокой квалификацией. Ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов – ответственная операция, которая, в зависимости от сложности и объёма работы, рискует затянуться на многие дни и даже недели.

В зависимости от специфики каждой конкретной операции, профессионалы используют различные вещества и химические соединения. Это могут быть сорбенты, различные средства для очистки оборудования и поверхностей, известные тем, что не выделяют отходов, и последнее научное изыскание в данной области – биосредства, которые позволяют устранять последствия аварий без необходимости последующей утилизации вредных веществ, входящих в состав разлившихся химических соединений.

Ликвидация аварийных разливов нефти происходит в несколько этапов. В первую очередь определяются масштабы происшествия, то есть территория, занятая разлившимися веществами. Этот этап крайне важен, ведь аварии часто затрагивают помещения, которые скрыты от взгляда работников. Это могут быть различные подземные коммуникации, проводить работы в которых крайне сложно. Профессионалы из ЗАО Газтурбо специализируются не только на ликвидации последствий аварийных разливов, но и на очистке промышленных ёмкостей, бассейнов и колодцев, различных механизмов и оборудования, стоков и водоёмов. Такое широкое поле деятельности – вынужденная мера, ведь аварии подчас затрагивают огромные территории, а нефтепродукты попадают в канализационные стоки, различные резервуары, в рабочие части заводских механизмов и так далее.

В процессе ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в дело включаются специалисты самых разных отраслей. Кроме самих ликвидационных работ, требуется и вывоз остатков веществ с места аварии, для чего приходится задействовать специализированные машины, и восстановление поражённых вредными веществами участков земли. На официальном языке данное действие носит название рекультивация. Если компания, пострадавшая в результате разлива, решит продолжить пользоваться оборудованием, то ей понадобится помощь в полной очистке механизмов и ёмкостей.

Нельзя забывать и о том, что проведение ликвидации аварийных разливов нефти часто свидетельствует о том, что на предприятии или при эксплуатации оборудования были какие-то нарушения. Что бы неприятная ситуация не повторялась, компаниям следует разрабатывать план по предупреждению, то есть недопущению, подобных аварий. Подобные действия, вкупе с оценкой возможных рисков, способны свести к минимуму потери, неизменно сопровождающие серьёзные проблемы на производстве.

Как вам новость?
Головоломки