Ликвидация аварийных разливов нефтепродуктов

02.11.2009 16:44
Архив Редакция

На сегодняшний день в России появилось большое количество компаний, в сферу деятельности которых входит обращение с нефтесодержащими продуктами: производство, обработка, перевозка веществ. Все эти действия сопряжены с высокой опасностью для экологии, поэтому чаще всего существует необходимость в изначальном планировании своих действий на случай чрезвычайных ситуаций. Это позволит заранее просчитать ущерб и иметь про запас план по ликвидации разливов нефтепродуктов.

Зачем это делается? Работники компаний, чей бизнес связан с данным видом веществ, хорошо знают, что для работы необходимо выполнение целого ряда нехитрых правил. В первую очередь, речь идёт о создании паспортов безопасности. Подготовка данной документации предполагает полную проверку производства с целью выявления слабых мест в защите, которые рискуют повлечь за собой неблагоприятные последствия. Полный осмотр предполагает проведение всех необходимых экспертиз, дополнительно производится оценка рисков и готовности компании бороться с последствиями незапланированных происшествий.

Ликвидация аварийных разливов нефтепродуктов – процесс сложный, поэтому на сегодняшний день всё большее число кампаний резонно предпочитает проводить профилактику, которая выявит слабые места производства или обработки. Дело в том, что нефтяные загрязнения опасны по многим причинам, речь идёт не только о повреждении почвы или иной поверхности, на которую попали вещества. В крайнем случае, проводится рекультивация почвы, восстановление её изначального состава. Куда опасней собственно для предприятия – попадание нефтесодержащих продуктов в канализацию, загрязнение оборудования и различных ёмкостей.

ЗАО Газтурбо не понаслышке знает о трудностях борьбы с подобными последствиями несчастных случаев, или чьих-то ошибок. Оно специализируется как раз на ликвидации разливов нефтепродуктов и в своей работе использует самые последние достижения науки и техники, а также профессионалов высочайшей квалификации. Специалисты понимают, что промедление в подобных ситуациях грозит вылиться в настоящую экологическую катастрофу. Нефтепродукты распространяются очень быстро, оставляя на поверхности следы и забираясь в такие далёкие полости под землёй, что достать их оттуда, то есть обезопасить территорию, порой слишком сложно. Раннее реагирование на возникшую проблему – залог успешной операции по очистке территории и недопущению распространения опасных веществ.

Создание изначальных условий для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, а также подсчёт рисков – важные действия, совершаемые для того, что бы облегчить работу профессионалов и максимально уменьшить потери, которые неминуемо возникнут во время аварии. Кроме того, всё рано или поздно кончается, и когда следы аварии будут уничтожены, компании ещё придётся столкнуться с множеством проверок, потерями времени, денег и оборудования. Не лучше ли подумать о безопасности заранее?

Как вам новость?
Головоломки