Soyuz.by: Единство и борьба противоположных

06.11.2009 11:52
Архив Редакция

Введенный несколько лет назад по инициативе властей официальный праздник День народного единства и согласия, отмечаемый 4 ноября, похоже, не стал всенародным.

Введенный несколько лет назад по инициативе властей официальный праздник День народного единства и согласия, отмечаемый 4 ноября, похоже, не стал всенародным. Правда, в нынешнем году, в этот день постарались продемонстрировать свою активность не только лидеры лояльных властям молодежных организаций, объединенных под общим брэндом – «Наши», но и Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), а также деятели, называемые себя «антифашистами». Что касается коммунистов, то приверженцы идей Ленина не воспринимают День согласия в качестве всенародного праздника, а по традиции стараются отметить свой «красный день календаря» — 7 ноября.

Любопытно, что «Единая Россия» попыталась привлечь внимание широкой общественности именно к новоизбранной дате. Отмечаемый 4 ноября День народного единства является символом российского патриотизма и согласия, заявил первый вице-спикер Госдумы, член президиума Генсовета партии «Единая Россия» О.Морозов. «Вся политическая шелуха, которая сегодня наблюдается вокруг этого праздника — нужен, мол, или не нужен, — все это со временем облетит, как осенние листья. Так происходит со всеми праздниками, которые поначалу воспринимаются как что-то непривычное и новое, а потом это становится нормой», — подчеркнул О.Морозов.

Это заявление член Генсовета «Единой России» О.В.Морозов сделал в связи с тем, что на заседании Госдумы, как отметил вице-спикер, «наши левые оппоненты горячо призывали нас, «единороссов», отпраздновать вместе с ними 7 ноября День Великой Октябрьской социалистической революции».

Свой ответ О.Морозову подготовил секретарь ЦК КПРФ С.Обухов. «Член Генсовета «Единой России», видимо, плохо помнит современную политическую историю России, когда обещает, что все «праздники, которые поначалу воспринимаются как что-то непривычное и новое, а потом это становится нормой», — отметил С.П.Обухов на сайте «КПРФ.ру». – Не нужно никому доказывать какое отношение у российского общества к праздничным «новоделам» от «реформаторской» власти. Кто всерьёз скажет, что он празднует 12 июня – «День независимости России»? Это день независимости нынешней Российской Федерации от исторической России, СССР. Это день катастрофы, день «независимости Ельцина от Горбачева» — так он воспринимается народом. А празднование годовщины «танковой» ельцинской Конституции 12 декабря? Сама «единороссовская» власть вынуждена отменить этот день, как праздничный. В этом смысле и сомнительна историческая и символическая основа Дня 4 ноября. Для православных верующих – это празднование в честь Казанской иконы Божией матери. Но причем тут государственные торжества?»

«Привязка даты 4 ноября к дню освобождения Москвы от польских интервентов просто историческая глупость, — подчеркнул С.П.Обухов. — Всем известно, что именно 7, а не 4 ноября 1612 ополчение выбило из Кремля польских интервентов. Кстати, ополчение К.Минина и Д.Пожарского изгнало из Кремля и русских бояр вместе с будущим царем Михаилом Романовым , его матерью и дядей. Поэтому и празднование его изгнания 7 ноября из Кремля вместе с интервентами в 1612 году явно не удобно нынешней власти. Поэтому вместо празднования единственно исторически достоверной даты – 7 ноября 1612 года, как дня изгнания интервентов из Кремля, власть подсовывает обществу сомнительную историческую конструкцию «4 ноября – день национального единства».

«Подлинным символом русского, российского патриотизма является день 7 ноября. Это и годовщина Великой Октябрьской социалистической революции, создания В.И.Лениным РСФСР, правопреемницей которой является нынешняя Российская Федерация. В этот же день мы все отмечаем годовщину легендарного парада на Красной площади, который принимал в 1941 г. в осажденной фашистскими войсками Москве Верховный главнокомандующий И.В.Сталин. 7 ноября 1612 г. народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского выбило из Кремля польских интервентов. Не день 4, а 7 ноября является подлинным символом русского, российского патриотизма», — заключил С.П.Обухов.

Тем не менее в Москве и некоторых других городах России 4 ноября прошли акции, организованные различными движениями и партиями. Пожалуй, самой массовой стала акция под лозунгом «Все свои», организованная движением «Наши», в которой участвовало около 20 тыс. человек. Официальной частью «Наших» решили не перегружать, она длилась лишь около пяти минут. «Есть два типа стран,— заявила координатор акции М.Кислицына.— Из первых уезжают, а во вторые приезжают. Россия относится ко второй группе!» После этого началось шествие. Тех его участников, кто замерз и пытался сбежать, без труда отлавливали активисты «Добровольной молодежной дружины». Скандируя «Россия для всех!» и «Русский марш — все свои!», «Наши» прошли около 4 км почти до Воробьевых гор, где их ждали более двухсот автобусов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил накануне в Казанском соборе литургию, а затем возглавил 5-тысячное праздничное шествие (с участием студентов РГСУ и других вузов) с лидерами других конфессий и мэром Москвы Ю.Лужковым. Они прошли от собора до выставочного комплекса «Манеж». Здесь патриарх заверил молодежь, что «ни религиозные, ни национальные различия не могут разделять народ», а Ю.Лужков пообещал строить «великую и красивую родину». «Единая Россия» вместе со своим молодежным крылом собрало около 5 тыс. человек на Поклонной горе. «Единороссам» пела Надежда Бабкина, а первый заместитель секретаря президиума генсовета партии А.Исаев утверждал: «Россию не удалось поставить на колени в условиях мирового кризиса, потому что народ един и потому что мы поддерживаем своих лидеров — Дмитрия Медведева и Владимира Путина».

Лидеры Движения против нелегальной миграции (ДПНИ) и Славянского союза провели «Русский марш» с участием около 4 тысяч человек. Националистический «Русский марш» проходил в Люблино. С утра, заправившись спиртным, его участники срывали с фасадов домов российские флаги и забирали их с собой. Попутно рисовали свастики на стеклах автомобилей и кричали «Слава России!», выбрасывая руки в римском приветствии. Чтобы оно не было похоже на фашистское, молодые люди сжимали кулак, но далеко не всегда. Их лица были спрятаны за шарфами, многие пришли на «Русский марш» в зеленых респираторных масках.

«Русский марш» завершился митингом, в ходе которого лидер Славянского союза Д.Демушкин призвал соратников вооружаться. «Я хочу, чтобы после нашей акции в ваших головах осталась одна главная мысль,— заявил он. — Любая власть имеет право на существование, только когда хранит свою нацию. А эта власть хочет завезти сюда миллион китайцев и азербайджанцев. Выход один — вооружаться!» Из раздававшихся на митинге листовок следовало, что лидеры националистов под лозунгом «Надо защищаться!» призывают приобретать травматическое и охотничье оружие. Рядовые участники митинга, впрочем, идеей не загорелись: из инструкции по приобретению оружия на обратной стороне листовки следовало, что только сбор документов на эту затею обойдется в 4-5 тыс. руб.

В тоже время, пишет «Газета» , на Чистых прудах собралось около 200 человек под лозунгом «Русские против фашизма». Подходящим через рамочку к памятнику Грибоедову раздавали информационно аналитический бюллетень «Антифашист». Организатор митинга М.Степанов призвал гнать в шею пропагандистов расистских идей и предложил московским властям обратить внимание на происходящее параллельно в Люблино. Правозащитник Л.Пономарев сетовал, что митинг на Чистых прудах — «единственное альтернативное мероприятие антифашистской направленности», забыв об акции на набережной Тараса Шевченко. Выступления с трибуны закончились скандированием лозунга «Выйди на улицу, верни себе город!» Митинг плавно перерос в концерт, начала который группа под названием «Московская бригада смерти».

По сведениям правоохранительных органов, серьезных эксцессов во время ноябрьских мероприятий не произошло. Однако говорить о всенародном согласии и единстве России пока еще рано.

Владимир Клавдин , политолог

Skip Navigation Links.

Как вам новость?
Головоломки