"Независимая газета": "Белорусская партия для ЕС и Москвы"

09.11.2009 10:56
Архив Редакция

Минск затягивает признание независимости Абхазии и Южной Осетии

На этой неделе 12 депутатов белорусского парламента отправятся изучать положение дел в Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Связана поездка с включением в повестку дня заседаний вопроса о возможном признании суверенитетов бывших грузинских автономий. Эксперты в Минске считают, что визит депутатов процесс признания вышеупомянутых республик не ускорит.

«Сформировано три группы: шесть человек отправятся в Грузию, три человека — в Южную Осетию и три — в Абхазию», — сообщил журналистам председатель постоянной комиссии по национальной безопасности нижней палаты парламента Белоруссии Виктор Гуминский. Депутат пояснил, что «нужно изучить ситуацию не только в Южной Осетии и Абхазии, но и в Грузии», чтобы «принять окончательное решение» по вопросу признания независимости бывших грузинских автономий. По словам Гуминского, одновременно этот вопрос будут рассматривать в Москве депутаты Парламентского собрания Белоруссии и России.

Правда, подобная активизация не означает, что вопрос признания-непризнания решится в ближайшее время, как уже успели объявить некоторые СМИ. Из слов депутата следовало, что только «изучение вопроса» продлится до 20 ноября. «Рассмотреть — еще не значит признать, — подтвердил глава парламентской комиссии по международным делам Сергей Маскевич. — О сроках внесения в парламент этого вопроса мы пока не говорим».

В то же время глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей, выступая несколько дней назад на Минском форуме, заявил, что уже на этой неделе парламент начнет рассматривать вопрос признания Абхазии и Южной Осетии. После этого ряд местных СМИ поспешил объявить, что вопрос будет решаться в четверг, на очередном заседании парламента. Однако сопоставление различных высказываний на эту тему дает основание полагать, что развязка отнюдь не близка.

Кстати, на том же Минском форуме уполномоченный по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии МИД ФРГ Ханс-Дитер Лукас недвусмысленно дал понять Минску, что признание Белоруссией независимости Южной Осетии и Абхазии нежелательно в свете сотрудничества с ЕС, поскольку независимость этих регионов не признала ни одна страна ЕС, и ни одно государство, сотрудничающее с Брюсселем. Из его слов следовало, что возможное признание Абхазии и Южной Осетии ухудшит перспективы сотрудничества в рамках «Восточного партнерства». Напомним, что Минский форум проходит ежегодно уже более 10 лет. В свое время он был создан по инициативе посольства Германии в Минске и является площадкой для диалога политиков, дипломатов, представителей общественности.

У Москвы противоположные ожидания. Удовлетворение тем, что Минск вплотную подошел к признанию суверенитетов Абхазии и Южной Осетии, успел высказать председатель Госдумы и Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Борис Грызлов. Однако большинство белорусских экспертов полагают, что надежды Москвы скорее всего безосновательны — «Минск лишь имитирует бурную деятельность» в направлении Сухума и Цхинвала. «Рассказывая о планируемых командировках депутатов, даже представители власти говорили, что в ближайшее время признания суверенитетов ждать не стоит», — заявил «НГ» политолог Андрей Федоров. По его мнению, это значит, что цель всей «кампании по изучению вопроса» — обнадежить Москву накануне подписания газовых и нефтяных контрактов и одновременно предупредить Брюссель накануне 15 ноября — срока рассмотрения визового вопроса. Напомним, что пока ЕС приостановил запрет на въезд в страны ЕС в отношении высшего руководства Белоруссии. По мнению Андрея Федорова, «маловероятно, что ЕС, восстановив санкции, откажется от политики мягкого втягивания Белоруссии в демократию». Соответственно вероятность признания Минском независимости Абхазии и Южной Осетии в ближайшее время очень мала. «Пока отношения с ЕС для Белоруссии более перспективны, и руководство вряд ли будет делать шаги, которые эти отношения могут испортить», — полагает Федоров.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?
Головоломки