Особенности массивной доски пола

16.11.2009 12:59
Архив Редакция

Особенности массивной доски пола

Среди разнообразия полов из натурального дерева максимальной прочностью отличается массивная доска пола. Стоит сказать, что и штучный паркет, и паркетная доска цены на которые в достаточной степени ниже цен на массив, так же обладают отличным качеством – как и любые изделия из древесины пород, отличающихся прочностью. Не только полы из массива отличаются надежностью, но и деревянные лестницы, двери, которые также изготавливаются из натуральных материалов. Вообще изготовление лестниц или дверей, является элитным направлением деревообработки.

Вернемся к массивной доске. Чтобы полнее раскрыть все ее достоинства, познакомимся непосредственно со строением доски.

Итак, доска выполняется полностью из массива дерева. Породы древесины отбираются по таким критериям как прочность и красота текстуры. Современная доска пола имеет много отличий от доски прошлого столетия. Так теперь на нижнюю часть доски, которая прячется при укладке, наносятся компенсаторы. Они выполняются в виде канавок, идущих продольно вдоль всей доски. Задача компенсаторов – снижение внутреннего напряжения доски. Массивная доска в силу своей толщины склонна к изменению формы в связи с изменениями микроклимата помещения. Это, в первую очередь, перепады температуры и влажности. Кроме того, что компенсаторы снижают напряжение доски, они еще и способствуют более прочной склейке доски с фанерой при укладке пола.

Кроме компенсаторов на доску наносится фаска. это срез ребра доски по периметру. У фаски есть два назначения – эстетическое и практическое. Дело в том, что такой скос края доски позволяет избежать крошения лака, которое имеет место быть при углах в 90 градусов. Это практическое назначение фаски. Эстетическое ее назначение в том, что благодаря фаске пол выглядит самобытно. Этот эффект необходим при оформлении с интересными дизайнами. Благодаря такой обработке каждая доска выглядит обособленно, при этом пол целиком не теряет своего единства.

Но компенсаторы и фаска – не единственные дополнения к конструкции современной доски. Каждая доска снабжена еще системой замков «шип-паз». Такие замки не укладываются «способом одного щелчка». Их монтаж занимает гораздо больше времени и усилий. требуются дополнительные материалы: водостойка фанера, клей и саморезы. Кроме того, необходимо залить цементную стяжку, но это общее требование при укладке любых полов.

Покрытие массивной доски может быть лаковым или масляным. Есть способа нанесения лака: в заводских условиях или же после монтажа. Конечно, приветствуется фабричное покрытие – оно более прочное и равномерное. При этом в первом случае стоит быть осторожным при укладке доски, чтобы не повредить лак или масло, а во втором случае осторожность заключается в избегании загрязнения доски. Лак и масло различаются по внешнему виду и по эксплуатационным особенностям. Так лак делает поверхность доски глянцевой, полностью закрывая ее текстуру. Кроме того, лак отличается гораздо большей твердостью, нежели масло. Именно в силу этого он гораздо лучше защищает доску от повреждений механического характера и загрязнений. Масло же сохраняет текстуру дерева, оставляя его «живым» и теплым. Но именно это влияет на его более низкую по сравнению с лаком устойчивость к повреждениям. Какие же свойства делают масло привлекательным? Легкость реставрации. Именно простота реставрации делает возможность повреждения доски под маслом не столь значительной проблемой. Дело в том, такое покрытие можно реставрировать точечно – каждую поврежденную доску по отдельности. При этом она не «выпадает» из общей композиции. А если отреставрировать единичную доску пол лаком, то она на фоне всего пола будет выглядеть своего рода заплаткой. Поэтому пол из массива под лаком реставрируют только во всем помещении сразу.

Итак, очевидно, что массивная доска отличается непревзойденным качеством среди натуральных покрытий пола. А выбор конкретного ее дизайна – за Вами.

Как вам новость?
Головоломки