Художественный паркет. Вариации.

16.11.2009 13:00
Архив Редакция

В условиях развития нанотехнологий и постоянно растущего темпа жизни человек все чаще обращается к классике в отделке собственного жилья. И это не удивительно. Ведь классические мотивы обладают успокаивающим действием. Классический стиль гармоничен и красив. Правда, не всякий дом или квартира подойдут для реализации в них классических идей – большая часть жилых площадей в городах не располагают необходимой площадью и высотой потолков. Но есть один способ в любом помещении создать легкую и благородную обстановку. Это штучный паркет.

Именно штучный паркет является верным спутником всех классических интерьеров. Он укладывается в залах дворцов, в приемных и других общественных, публичных местах. Паркет является очень крепким деревянным покрытием пола. Крепче, пожалуй, только массивная доска цены на которою выше, чем стоимость массива. Можно упомянуть и паркетную доску. Например, паркетная доска Karelia отличается добротностью и может успешно имитировать как массив, так и штучный паркет – в зависимости от дизайна.

Но вернемся к штучному паркету. Он изготавливается из самой разнообразной древесины – различной по техническим характеристикам, цвету, особенностей обработки и эксплуатации. Пожалуй, в большей степени распространен штучный паркет светлых тонов. Это гармонично сочетается с рисунком его ажурной укладки. А вот художественный паркет зачастую выполняется на контрасте светлых и темных оттенков. Вообще стоит сказать несколько слов о художественном паркете. Он венчает список элитных напольных покрытий. Каждый конкретный случай исполнения художественного паркета является уникальным. Его невозможно повторить в силу индивидуальности древесины каждого дерева. В силу особенностей работы каждого мастера-краснодеревщика. Так же как и изготовление дверей – всегда особенных и интересных, изготовление художественного паркета каждый раз по-новому интересно. Кроме того, как и производство межкомнатных дверей, работа с паркетом требует самого тщательного, профессионального подхода.

Художественный паркет может быть выполнен, например, в виде розетки или бордюра. Так же может отличаться и характер рисунка паркета – от геометрического до цветочного орнамента. Итак, первоначально разрабатывается эскиз. В его создании участвую художник-дизайнер и заказчик, пожелания которого умело соединятся с советами профессионального художника. Эскиз может быть и не уникальным, а взятым из каталога компании-производителя. Но даже в этом случае его двойников будет чрезвычайно мало, о чем не может быть речи при покупке типового пола.

Мы говорили, что художественный паркет является венцов деревянных полов, но в нем самом есть самый изысканный тип деревянных полов. Это инкрустированный паркет. Инкрустировать пол можно практически любым твердым и безопасным материалом. Это может быть просто порода другого дерева или даже то же самое дерево, просто затонированное. Можно инкрустировать пол металлическими вставками или стразами сваровски – всё по Вашему желанию и только в соответствии с Вами предпочтениями и особенностями помещения, в котором этот паркет планируется уложить. Инкрустация является изысканным, тонким и дорогим украшением пола. Оно требует к себе чуткого отношения и в плане гармоничности интерьера, и в плане ухода за таким полом.

Штучный и художественный паркет обладает превосходными техническими характеристиками: долгим сроком службы, качественным изготовлением и непосредственно отличными свойствами используемой древесины. За свою историю, он по праву заслужил свой статус показателя хорошего вкуса и достатка хозяина дома.

Как вам новость?