Интересные факты из жизни Стамбула

18.11.2009 17:40
Архив Редакция

Уникальность Стамбула проявляется уже в самом его расположении: пролив Босфор делит город на две части, одна из которых находится в Европе, а другая – уже в Азии.

История города полна захватывающих и драматических эпизодов. В этом коротком очерке мы перечислим некоторые интересные факты из жизни этого замечательного города и его обитателей.

Стамбул имел несколько названий. С момента строительства города в 324-330 годах римским императором Константином Великим и до 1930 года он назывался Константинополь (в русских средневековых летописях – Царьград, на врата которого князь Олег прикрепил свой щит во время похода на Византию). До 1453 года Константинополь – столица Византии, а затем, до 1923 года, – Османской империи. Как и Рим, Константинополь был основан на семи холмах, откуда происходит еще одно его название – Второй Рим.

Не менее интересные факты мы встречаем в религиозной истории Стамбула. Это единственный город мира, в котором рядом находятся величайшие храмовые строения двух мировых религий – православия (храм Святой Софии) и ислама (Голубая мечеть). Храм Святой Софии, построенный в середине VI века, в течение 900 лет был самым большим христианским собором в мире. Что касается Голубой мечети, то это единственная в Стамбуле мечеть, которая имеет максимально возможное число минаретов – шесть.

А знаете ли вы, что в этом городе есть церковь, полностью сделанная из железа? Это храм Святого Стефана Болгарского, причем из железа выполнен не только фасад, но и внутренние колонны и галереи; сделано это во избежание поджогов. Наличие в Стамбуле огромного количества культовых объектов и культурных учреждений стало поводом для выбора этого города культурной столицей Европы в 2010 году – такое решение принял Совет Европы.

В Стамбуле вы можете увидеть самый крупный крытый рынок в мире – это Большой базар, насчитывающий почти 3 тысячи лавок. Вообще надо заметить, что Стамбул сегодня – огромный мегаполис с населением около 13 миллионов человек. А в 1502 году Константинополь был самым густонаселенным городом в мире и уступил этот титул лишь в 1840 году Лондону. Между прочим, в Средние века, во время Османской империи, в Стамбуле было построено почти полторы тысячи общественных туалетов, чем в то время не могла похвастать ни одна европейская столица.

После Нью-Йорка и Лондона в Стамбуле самый старый метрополитен, построенный в 1875 году и имевший протяженность 573 метра. В 1889 году открылось пассажирское железнодорожное сообщение «Париж — Стамбул». Между этими городами курсировал пассажирский поезд класса «люкс», известный как «Восточный экспресс» (любители детективов наверняка помнят роман Агаты Кристи «Убийство в «Восточном экспрессе», написанный, кстати, в стамбульском отеле «Пера Палас»).

Как вам новость?
Головоломки