"Газета": "Брынцалов договорился с Лукашенко"

19.11.2009 14:04
Архив Редакция

"Ферейн" переезжает из Москвы в Минск

Российский бизнесмен Владимир Брынцалов получает в собственность минский фармзавод и с 2015 года начинает производить лекарства.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ № 549 от 16 ноября 2009 года о передаче в собственность совместного открытого акционерного общества (СОАО) «Ферейн» имущества республиканского унитарного предприятия «Диалек» (Минск).

При этом задолженность минского завода бюджету на общую сумму в 3,337 млрд белорусских рублей (около 1,2 млн) будет списана. Всего до конца нынешнего года Владимиру Брынцалову достанется собственность балансовой стоимостью 12,16 млрд белорусских рублей (около $ 4,5 млн).

За это имущество будущий фармзавод должен «до 30 января 2010 года произвести рыночную оценку имущественного комплекса и его государственную регистрацию, до 28 февраля 2010 года сформировать уставный фонд в размере не менее четырехкратной рыночной стоимости имущественного комплекса и четырехкратной задолженности» , — говорится в документе. Затем Брынцалов должен будет передать в собственность Белоруссии акции СОАО «Ферейн» в размере 25% плюс 1 акция.

По указу правительство Белоруссии в течение трех месяцев заключит договор с предприятием «МСП-ойл», которое также принадлежит Владимиру Брынцалову, о строительстве фармпредприятия на базе «Диалека». Новый завод должен начать работать к 2015 году.

«Ферейн» получает к тому же льготы по налогообложению и будет выпускать лекарства на основании всех ранее выданных «Диалеку» лицензий и технических условий.

«Ферейн» уже перевез на площадку часть оборудования, по мнению экспертов, на сумму около $ 25 млн. Инвестиции в этот проект составят $40 млн, и, по словам Владимира Брынцалова, в Минске он создаст около 2 тыс. новых рабочих мест, а предприятие будет выпускать около 400 препаратов.

«Главная ценность, которая есть у Брынцалова в Москве, — это земля, — говорит директор по маркетинговым проектам отраслевого агентства ЦМИ » Фармэксперт » Давид Мелик-Гусейнов. — Ее цена составляет до 90% всей стоимости промплощадки, или около $300 млн». «Сейчас производство еще не свернуто до конца, но на рынке его не видно, — отметил эксперт, — возможно, компания выполняет еще часть госзаказа».

Традиционно «Ферейн» был силен в секторе госзаказов и госпитальных закупок. Еще три года назад завод входил в топ-10 российских производителей с долей отечественного фармрынка в 3%, однако затем положение предприятия ухудшилось: сказались судебные разбирательства, в частности, по обвиненениям в эксплуатации Брынцаловым чужих торговых марок.

Теперь, после приобретения предприятия «Диалек» , дочернее предприятие холдинга «Ферейн» в Белоруссии войдет в состав госконцерна «Белбиофарм» , что даст возможность Брынцалову участвовать в лекарственном госзаказе.

Еще в 2006 году Брынцалов договорился с президентом Лукашенко о создании в Белоруссии фармпроизводства с условием, что в этот проект будет инвестирована часть прибыли от участия принадлежащей российскому бизнесмену компании «МСП-ойл» в давальческой нефтепереработке на белорусских НПЗ. Новый завод в соответствии с обязательствами будет выпускать лекарственные препараты, которых сейчас в Белоруссии нет, а в перспективе и другие препараты. В частности, аналитики предполагают, что Белоруссию может заинтересовать производство инсулинов. Были в портфеле «Ферейна» и другие интересные дженериковые продукты.

На российский фармрынок препараты Брынцалова будут попадать уже как белорусские.

«Налицо удачная попытка российской экспансии на территорию СНГ, — шутливо прокомментировал событие исполнительный директор Союза профессиональных фарморганизаций Геннадий Ширшов. — Брынцалов делал несколько попыток продать » Ферейн » , даже искал варианты в Швейцарии, но, видимо, вариант частно-государственного партнерства с белорусскими властями устроил обе стороны» .

С одной стороны, будет обеспечен сбыт продукции для бизнеса, с другой — Белоруссия получит лекарства по сходной цене, произведенные на качественном производстве. Ширшов напомнил, что и в России Владимир Брынцалов получил свидетельство о GMP № 1 (качественная международная практика) раньше всех отечественных предприятий.

Ирина Власова, «Газета».

Как вам новость?