"Коммерсант": "Белорусские депутаты добились признательности Грузии"

19.11.2009 14:06
Архив Редакция

В ходе работы комиссии по признанию Абхазии и Южной Осетии

Делегация парламента Белоруссии отправилась в Закавказье изучать вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Впрочем, выводы делегации вряд ли приведут к скорому решению этого вопроса. По информации «Ъ», до марта 2010 года белорусский парламент обсуждать его вообще не будет. Опрошенные «Ъ» эксперты считают, что поездка изначально задумывалась «как способ давления на Запад и Восток».

В Закавказье во вторник отправились 12 членов белорусского парламента. Две группы по три депутата вылетели в Абхазию и Южную Осетию, шестеро отправились в Грузию. Один из членов делегации Владимир Кужанов признался журналистам, что никакой программы у них нет. «Выйдем из самолета, а дальше по обстановке посмотрим»,- откровенно сказал депутат.

Первыми включились в работу парламентарии, прибывшие в Тбилиси. Начали они со встречи с грузинскими учеными. Профессор Нанули Чачибая рассказала «Ъ», что гости «получили полную информацию о том, что Абхазия всегда была составной частью Грузии, а объединение грузинских земель в XVIII-IX веках началось именно с Абхазии». Потом депутаты направились в парламент, где в первую очередь пообщались с оппозицией. Глава партии «Народное собрание» Джонди Багатурия сообщил «Ъ», что белорусские коллеги произвели очень благоприятное впечатление. «Меня удивило, насколько хорошо они разбираются в тонкостях грузино-российских, грузино-абхазских и грузино-югоосетинских отношений, а также в причинах конфликта. Скажу откровенно: ни разу не встречал зарубежных коллег, которые бы так глубоко разбирались в этой проблеме. Мне показалось, что белорусские депутаты доброжелательны в отношении Грузии и решат этот вопрос именно в этом ключе»,- убежден господин Багатурия.

Затем гости встретились со спикером Давидом Бакрадзе. Его помощник сообщила «Ъ», что господин Бакрадзе довел до сведения белорусских коллег «информацию о ситуации в Абхазии и Южной Осетии, о проведенной этнической чистке грузин, об агрессии России». По словам спикера, гости демонстрировали доброжелательность по отношению к Грузии и грузинскому народу, а также в вопросе территориальной целостности страны.

Пообщавшись с руководителем «прогрузинской администрации Южной Осетии» Дмитрием Санакоевым, парламентарии отправились в МИД Грузии, где их принял лично глава этого ведомства Григол Вашадзе. Как заверили «Ъ» в МИДе, «шеф остался доволен позицией белорусских парламентариев».

Из Тбилиси делегация направилась в регион Шида-Картли, соседний с Южной Осетией. В Гори их принял губернатор Владимир Вардзелашвили. Он показал гостям место, где упала российская ракета, «в результате чего погибли десятки человек, в том числе голландский журналист».

Из Гори депутаты решили отправиться в Батуми, что стало неожиданностью даже для принимающей стороны. Как рассказал «Ъ» госминистр Грузии по реинтеграции Тимур Якобашвили, белорусские коллеги захотели побывать в Батуми — «чтобы самим убедиться, насколько успешно развивается Аджарская автономная республика в составе единой Грузии».

Из Аджарии белорусские депутаты поедут в Зугдиди, на границу с Абхазией, где пообщаются с грузинскими беженцами. Оттуда снова вернутся в Гори, чтобы побывать на грузино-осетинской границе и осмотреть лагеря грузинских беженцев (на сей раз из Южной Осетии). А в пятницу группа вернется в Минск, где воссоединится с остальными членами делегации, посетившими Абхазию и Южную Осетию, и вынесет свой вердикт.

Впрочем, вряд ли выводы делегации приведут к скорому решению вопроса о признании. Член парламентской комиссии по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько сообщил «Ъ», что в повестку дня осенней сессии этот вопрос не включен. Стало быть, до марта 2010 года обсуждать его вообще не будут.

Белорусский политолог Ольга Абрамова заявила «Ъ», что поездка депутатов изначально задумывалась «как способ давления на Запад и Восток». «С Западом поезд уже ушел — ЕС не отменил визовые ограничения в отношении белорусских руководителей, а вот с Россией можно еще договориться»,- отметила политолог. По ее данным, в переговорах с Москвой торг будет идти вокруг цены российских энергоресурсов, а также предоставления Белоруссии кредита в размере $3 млрд.

Максим Коновалов, Георгий Двали, «Коммерсант».

Как вам новость?