Красота женщины глазами психолога

19.11.2009 17:11
Архив Редакция

Не секрет, что почти все женщины недовольны своей внешностью. Каждая находит в себе какие-нибудь недостатки. Также уделяется большое внимание мнению окружающих, а оно не всегда доброжелательно. Мимолётный иронический взгляд способен разрушить самооценку.

Женские достоинства меркнут перед замечаниями окружающих. А это влечёт за собою потерю самоуважения, недовольство собой, порождает зависть к другим. Хуже всего, когда на этой почве возникает комплекс неполноценной внешности.

Он может быть с нами рядом на протяжении всей жизни. Выделяют две «кризисных точки», когда мнение о себе основано на мнении о нас окружающих. Первый период совпадает с подростковым возрастом, примерно с 15 до 18 лет.

Второй «критический» период, когда вновь очень важна самооценка проявляется в пятидесятилетнем возрасте. Эмоции по поводу невыигрышной внешности с возрастом только усиливаются. Причиной этого становится постоянное сравнение себя с более молодыми. В этот период проявляется необходимость справиться с глубокими психологическими проблемами: зависимостью от другого человека, уже хроническая неудовлетворенность своим образом жизни, какими-то недостигнутыми результатами, положением в семье и т.д. И всё это якобы решается с помощью улучшения внешности. Красота женщины добавляет ей уверенности в себе, силы идти дальше.

По большому счёту, женщина в любом возрасте «вымещает» свои психологические проблемы на отношении к своей внешности и красоте. Плохое настроение всегда отражается на отражении в зеркале. И фигура не та, какую хотелось бы, и морщины сразу чётче заметны, и волосы не слушаются. Тело – это часть нашей внешности. И красота этой части ещё и влияет на наш характер. Стоит отметить, что только у женщин физическая и внутренняя стороны очень тесно переплетаются. Именно оценка собственной внешности, красота женщины (по ее мнению) влияет на ощущение счастья, удачливости, умении реализоваться в жизни. Самооценка мужчин не так зависит от внешних данных. Если мужчины позитивно себя воспринимают, то и внешностью своей они довольны.

Некоторые женщины думают, что если фигура, лицо и волосы у них далеки от совершенства, то и красавицами их считать просто глупо. В этом случае можно возразить выражением, что красивых женщин не бывает. Даже психологи придерживаются мнения, что нельзя делить дам на «красивых» и «некрасивых». Всё зависит от того какой у женщины взгляд на жизнь: оптимистический или пессимистический.

«Пессимистичные женщины» всегда недовольны своей внешностью, они видят в себе только недостатки, но уж никак не красоту. У них есть идеал, которому они пытаются подражать, но, как правило, это безуспешно. Такие женщины всю жизнь активно страдают из-за своих внешних недостатков. А теперь хотелось бы затронуть тему «эталонов». Разное время диктует свои эталоны. Но далеко не каждая женщина может ему соответствовать. Здравомыслящая будет стремиться создавать свой собственный имидж, который будет подходить ей, соответствуя её природным данным. Другая будет слепо соответствовать моде, невзирая на ёё индивидуальную красоту.

Нынче славится худая почти подростковая фигура. Женские округлости сейчас не в моде. Но не все же люди по своей природной наследственности обладают худобой. Несмотря не это, многие всё равно пытаются «подогнать» себя под этот идеал. А безуспешные попытки перерастают в хроническое недовольство собой и состояние депрессии.

Не все женщины понимают, что единственный на все времена идеал женской привлекательности – женская индивидуальность! Ведь каждая женщина единственная в своём роде, уникальна и неповторима. Своей индивидуальностью нужно гордиться, а не искоренять её. Потухший взгляд, неуверенная походка, ссутулившиеся плечи – вот характеристика «пессимистичной женщины». Поэтому окружающие воспринимают подобную женщину «некрасивой». Ведь её внешний вид кричит об этом. Сама женщина считает себя таковой. В таком случае женская красота испаряется.

Такие «некрасивые» «пессимистичные женщины» ошибочно верят в то, что если изменить их внешность, то жизнь сразу наладится. Но, увы…в несостоявшейся жизни виновата вовсе не внешность, а отношение женщины к ней. Не решается внутренняя проблема, путём выноса её наружу. Как же живёт «оптимистичная женщина»? Она смотрит на мир реально, прекрасно видят все свои достоинства и недостатки, и знает где сделать в своей внешности правильные акценты, чтобы замечательно выглядеть. Такие женщины делают себя сами. Прослеживается следующая зависимость: чем позитивней самовосприятие внешности, тем устойчивей самооценка, чем устойчивей самооценка, тем зависимость от мнения окружающих меньше, а чем меньше зависимость от мнения окружающих, тем уверенность в себе больше, а чем уверенность в себе больше, тем в глазах окружающих человек выглядит более привлекательными. Вот такая незамысловатая логика.

Как вам новость?
Головоломки