Выбор есть всегда!

23.11.2009 10:14
Архив Редакция

Для начала давайте все же разберемся, почему стоимость нового оригинального картриджа варьируется в районе 30 долларов и выше, что составляет добрую треть стоимости всего принтера. К тому же емкости данного картриджа при активном повседневном использовании хватит от силы на несколько месяцев. Что же получается? Получается что, грубо говоря, через полгода нету никакого смысла в покупке нового картриджа для вашего принтера. За те же деньги уже можно приобрести абсолютно новый принтер с уже установленным картриджем. Парадокс? Отнюдь!

Любой качественный товар имеет свою цену. Оригинальность товара может превышает его стоимость в несколько раз! И касается это не только автозапчастей, но и товаров повседневного пользования. Высокая стоимость оригинальных расходных материалов (картриджей, чернил, тонеров, заправочных наборов и т.д.) объясняется тем, что большая часть этой суммы тратится на дорогостоящие научные разработки, на экспериментальные действия, направленные на совершенствование в данном случае процесса печати: скорости и качества печати. Да, покупая оригинальный картридж или тонер Canon, вы «переплачиваете» за бренд, за торговую марку. Однако, почему-то принтер вы купили именно Canon, а не Lexmark? Хотя, на самом деле, дело даже не в преференциях, а в подсознательном желании иметь качественный товар с мировой гарантией и иметь право на высокое качество обслуживания. Но все ли так плохо на самом деле, неужели, купив Canon мы обречены на оригинальные картриджи Canon, а также вынуждены будем купить фотобумагу Canon?

К счастью, равно как в автоиндустрии, здесь все же есть выбор! Скажем, к марке BMW вы можете выбрать одну и ту же запчасть, произведенную либо в Германии, либо в Турции, либо даже в Китае. Мы не будем упоминать здесь такое понятие как долговечность и качество, так как всем и так понятно, что наиболее высокие показатели окажутся у тех запасных частей, которые являются оригинальными и выпущенными на Баварском заводе. Посему выбор есть всегда! И это не может не радовать, так как выпуск совместимых картриджей, офисной бумаги и других расходных материалов довольно круто изменил представление о качестве и стоимости конечного товара.

Давайте разберемся, что такое совместимый картридж. Сравнительно недавно (около 10 лет назад) некоторые компании в Юго-Восточной Азии задумались над вопросом, как создать расходные материалы сходного качества с оригиналом и при этом снизить их себестоимость до такого предела, чтобы заполучить хотя бы десятую часть рынка расходных материалов. Причем это была даже не задача — ответ был прост и банален: такие компании не нуждались в дополнительных средствах для затратного производства принтеров или копиров и поэтому единственной задачей было произвести на свет тот картридж, который подойдет в принтер марки Canon, Xerox, Samsung, Lexmark и т.д., который будет максимально приближен по своим характиристикам к оригиналу, а стоимость которого будет в разы ниже оригинала. Под своей торговой маркой, под своей гарантией, ни коем образом не нарушая авторских прав, такие компании сделали революцию в мире расходных материалов!

Возвращаясь к вопросу в самом начале статьи, можно отметить тот факт, что заправка того же картриджа в домашних условиях нередко приводит к его полной неработоспособности. К тому же ресурс такого заправленного картриджа опять же в разы ниже того же совместимого. А на сегодняшний день стоимость совместимого картриджа уже приближается вплотную к той сумму, которую вы можете потратить на заправочный набор для самостоятельной заправки в домашних условиях. В любом случае на сегодня у вас есть выбор!

Как вам новость?