GZT.ru: "Дмитрий Медведев призвал Белоруссию "не отгребать" от особых отношений"

24.11.2009 10:29
Архив Редакция

Дмитрий Медведев на встрече с белорусскими СМИ заявил, что Александру Лукашенко следовало бы быть сдержаннее в оценках действий российского правительства

Дмитрий Медведев на встрече с белорусскими СМИ заявил, что Александру Лукашенко следовало бы быть сдержаннее в оценках действий российского правительства, и, в частности, премьер-министра. По его словам, у них с президентом Белоруссии «нет дефицита общения», но «попытки показать, что можно выстраивать теплые личные отношения при соответствующих характеристиках правительству РФ — это путь в тупик», и «отгребать» от достигнутого странами уровня интеграции не стоит.

Президент России Дмитрий Медведев принял сегодня в Кремле 14 сотрудников электронных и печатных СМИ Белоруссии, причем большинство из них приехали из Минска специально на это интервью, и почти половина представляла оппозиционно настроенные издания. Это мероприятие стало своеобразным «симметричным» ответом на выступление белорусского президента Александра Лукашенко на встрече с группой журналистов России, которая прошла в Минске в начале октября. Тогда белорусский лидер, возмутившись ограничениями на импорт белорусской молочной продукции и ценами на газ, резко раскритиковал действия российских властей и лично Владимира Путина.

Лукашенко должен быть сдержанней

Дмитрий Медведев воспринял сегодня выпады Лукашенко против Путина на свой счет. «Это правительство, которое было назначено Госдумой по моему представлению. Когда коллега полемизирует с правительством, он полемизирует со мной. Вывод: нужно быть более сдержанным», — сказал Медведев. Он не преминул заметить, что личные отношения с белорусским президентом и у него самого, и у Путина «нормальные, партнерские».

«Другой вопрос — очень важно воспринимать партнера не просто уважительно, но и пытаться слышать его. Это залог успеха», — добавил Медведев, и привел в пример ситуацию с администрацией Джорджа Буша, когда личные отношения между руководителями России и США были очень теплыми, но это не помешало межгосударственным отношениям деградировать почти до уровня «холодной войны».

Самая близкая страна

Приглашенные журналисты за полтора часа задали более двух десятков вопросов. Отвечая на них, Медведев, в частности, заявил, что вовсе не давит на Минск в связи с признанием Абхазии и Южной Осетии. «Ни в публичном измерении, ни в ходе личных встреч я ни разу не просил признать Абхазию или Южную Осетию лидера Беларуси или другое должностное лицо из Беларуси, не обращался ни прямо, ни косвенно с этим предложением», — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. По мнению главы государства, «все разговоры об этом высосаны из пальца и напоминают торг по поводу того, кто больше сделает хорошего, кто поможет, вот за тех мы и будем». «Пусть сама Беларусь определяется», — подчеркнул Медведев.

Президент также высказался за развитие военных отношений с Белоруссией, и сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о предоставлении ей «дополнительного набора кредитов по коммерческой линии», и что уже «по сути решен вопрос о приобретении крупного белорусского банка» (по всей видимости, имя в виду переговоры о покупке Сбербанком Белпромстройбанка).

Что касается болезненного для Лукашенко вопроса о цене газа, Медведев заверил, что в следующем году Белоруссия будет получать топливо на 30-40% дешевле остальных европейских стран. «У нас нет ни с кем таких особых отношений, как с Белоруссией», — сказал Медведев.

Глава российского государства не исключает даже возможности строительства второй ветки трубопровода Ямал — Европа через Белоруссию, но лишь в случае, если под это будут заключены контракты на поставку газа. «Если будет потребность в таком количестве газа, мы готовы рассматривать и другие идеи, включая и идею «Ямала-2″. Но это только в том случае, если мы будем иметь уже законтрактованные объемы газа», — сказал президент.

Особенный блогер

Многие из вопросов касались не двусторонних отношений, а внутрироссийских тем. Российский лидер в рамках этой части беседы, например, прямо назвал себя блогером, и отметил, что ничего обидного в том, что его так называю другие, не видит. «Я же имею свой блог, поэтому я блоггер. Особенный, наверное, блоггер, все-таки у меня специфическое положение, но, в целом, ничего зазорного не вижу в том, чтобы называться блоггером», — сказал президент. Он добавил, что благодаря интернету свободы слова в России стало больше.

Один из участников встречи в Кремле главный редактор белорусской оппозиционной газеты «Новы час» Алексей Король поделился с GZT.RU, что некоторые ответы российского президенты были прямые, а некоторые уклончивые. «Особенно нас порадовало, что вступительная речь была короткой, и больше времени для вопросов осталось», — отметил Король.

Воспрос самого Короля касался медведевской статьи «Россия, вперед!» — может ли заявленный переход от управляемой демократии к нормальной способствовать поддержке демократических процессов в соседней Белоруссии. «Он ответил, что хотя строить государство — дело самого государства, но процессы в разных странах во многом схожи, и он будет рад, если Белоруссия воспримет российские процессы на себя», — сообщил главный редактор.

Минск воспринял жест Кремля с легким сердцем

Руководитель пресс-службы президента Белоруссии Павел Легкий заявил GZT.RU, что не видит связи между пресс-турами российских журналистов по Белоруссии и сегодняшней встречей Дмитрия Медведева с белорусскими гостями.

«Белоруссия практически отсутствует в информационном пространстве России, поэтому, чтобы устранить этот диспаритет, мы и проводим пресс-туры, — показать Белоруссию «вживую», донести информацию из первых уст, — сказал Легкий. — А те цели, которые преследовала российская сторона, мне непонятны, поскольку Россия в белорусском информационном пространстве занимает огромную роль» .

Вместе с тем, Легкий выразил уверенность, что сегодняшняя встреча Медведева с журналистами, среди которых были и представители оппозиционных изданий, не должна восприниматься как выпад в адрес руководства Белоруссии — союзного с Россией государства. «Но комментировать эту встречу, наверное, мне не с руки», — извинился Легкий. Он подчеркнул, что между Медведевым и Лукашенко сложились очень хорошие отношения, в том числе личного характера.

Денис Тельманов, GZT.ru.

Как вам новость?
Головоломки