Бухгалтерское сопровождение

27.11.2009 11:35
Архив Редакция

Бухгалтерское сопровождение предприятий может осуществляться одним из следующих основных способов:

  1. личное бухгалтерское обслуживание организаций;
  2. бухгалтерское сопровождение, выполняемое штатным специалистом компании;
  3. формирование на предприятии целого отдела бухгалтерии, руководимого главным бухгалтером;
  4. консультационные услуги в области бухгалтерского учета;
  5. восстановление бухгалтерского учета;
  6. аутсортинг – внешнее бухгалтерское обслуживание предприятия;

 

Под внешним финансовым обслуживанием организации понимается передача ведения бухгалтерии на основе договора специализированной организации, или специалисту, который оказывает услуги бухгалтера.

Последнее время все большую популярность приобретает еще один метод организации бухгалтерского учета на предприятии. Он сводится к тому, что основное ведение бухгалтерии происходит внутри предприятия, а, кроме того, фирма получает дополнительные услуги от специализированной бухгалтерской компании. Обычно такое дополнительное оказание бухгалтерских услуг выбирается руководителями компаний, желающими обезопасить себя от совершения ошибок штатными бухгалтерами, а также избежать необходимости процедуры восстановления бухгалтерского учета.

Организации, предоставляющие услуги бухгалтера, как правило, могут предложить своим клиентам проведение широкого спектра мероприятий, а именно:

– составление, проверка и сдача документов бухгалтерской отчетности заказчика: налоговых деклараций, баланса, отчетов об убытках и прибылях.
– консультации по всем вопросам, связанным с бухгалтерией и налогообложения предприятия;
– подготовка предприятия, заказавшего оказание бухгалтерских услуг к проверкам налоговых и других контролирующих органов и т.п.

В результате, заключив договор на выполнение дополнительных мероприятий в сфере бухгалтерского и налогового учета организации, руководство такого предприятия получает гарантированную защиту от совершения ошибок в учете финансово-хозяйственной деятельности и их негативных последствий.

Дополнительные услуги бухгалтера, оказываемые специализированными компаниями, могут быть следующие:

– консультации по любым вопросам бухгалтерского обслуживания предприятия, ведения налогообложения и учета. Вы можете рассчитывать на подробную информацию о том, как свести к минимуму налогообложение предприятия, составить квартальный или годовой отчет, грамотно автоматизировать ведение бухучета предприятия и т.п.
– формирование всех необходимых, в соответствии с законодательством, отчетов предприятия;
–   разработка учетной политики компании;
– расчет налогов и сборов, выполнение сверок с внебюджетными фондами и органами налоговой инспекции;
– документальное оформление регистров, помощь в оформлении финансовых обязательств и инвентаризации имущества, расчет отчислений на амортизацию;
оказание бухгалтерских услуг, связанных с ведением расчетов с покупателями и поставщиками. Эта услуга включает оформление и обработку первичных документов (счетов-фактур, накладных, актов выполненных работ), а также оформление книг продаж и покупок.
– ведение расчетно-кассовых операций – правильное оформление кассовых и банковских документов, ведение кассовой книги;
услуги бухгалтера по расчету и начислению заработной платы.

Организации, выполняющие бухгалтерское сопровождение, оказывают целый ряд других услуг. Мы ограничены рамками этой статьи, поэтому привели наиболее популярные и значимые из них.

Как вам новость?
Головоломки