Ученые: ювелирные украшения способствуют выходу из депрессии у женщин

28.11.2009 22:11
Архив Редакция

Ученые из Женевской академии (Швейцария) провели исследование и установили, что ювелирные украшения помогают женщинам легче справляться с нервными расстройствами и способствуют выходу из депрессии.

В исследовании, которое длилось более одного года,  приняли участие более 800 женщин добровольцев. Женщины находились под наблюдением специалистов, и, когда испытуемые испытывали нервные расстройства и депрессию, ученые предлагали женщинам  разные способы «лечения»: шопинг, еду, книги и другие предметы. Проанализировав результат, исследователи установили, что, по словам женщин, ювелирные украшения помогли дамам ощутить в их глазах свою значимость и приобрести уверенность в себе, благодаря чему они смогли решить свои насущные проблемы. Большинство женщин отметили, что особенно им «помогли» золотые серьги и кольца.

Как комментируют специалисты  результат эксперимента, ювелирные украшения на психологическом уровне помогли женщинам осознать, что они являются «хозяйками» своей жизни и способны справится с любой проблемой. Это, в свою очередь, способствует появлению у женщин позитива и веры в себя, благодаря чему дамы смогли сконцентрироваться и выйти из депрессии.

Специалисты также отметили, что на фоне других методов борьбы с депрессиями — антидепрессанты, потребление сладкой еды, алкоголь — кольца и серьги не вредят здоровью, что, несомненно, положительно оценивается специалистами.

Швейцарские ученые рекомендуют близким и родным (в частности, супругам) женщин как можно чаще делать подарки дамам в виде ювелирных украшений. Как доказали ученые, они не только позволяют женщинам выглядеть великолепно, но и способны благотворно повлиять на представительниц прекрасного пола в минуты психологических трудностей.

Ранее ученые Женевской академии доказали, что работа в выходные дни способствует депрессии как у мужчин, так и у женщин. Ученые порекомендовали не заниматься работой в субботу и воскресенье, поскольку организм человека требует как минимум 2 дня в неделю для полного восстановления сил и обновления, отсутствие чего может вызвать депрессию

Как вам новость?
Головоломки