"Коммерсант": "В Белоруссию открывают окно из Европы"

30.11.2009 10:21
Архив Редакция

Сильвио Берлускони приехал к Александру Лукашенко. Это первый за 15 лет приезд в Белоруссию лидера крупной страны Запада

В Минск с официальным визитом вчера прибыл премьер Италии Сильвио Берлускони. Это первый за 15 лет приезд в Белоруссию лидера крупной страны Запада. В Минске рассчитывают с помощью итальянского премьера разорвать экономическую блокаду, возведенную Евросоюзом на границе с Белоруссией. При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко дал понять, что даже ради этого не намерен идти ни на какие политические уступки европейцам.

Приезда премьера Италии Сильвио Берлускони в Минске ждали с апреля. Его анонсировал сам Александр Лукашенко во время своей поездки в Рим, куда белорусского лидера пустили после моратория на визовые санкции, введенного против него Евросоюзом. С тех пор в итальянской столице побывал глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов, а в сентябре ответный визит в Минск нанес его итальянский коллега Франко Фраттини.

Безоблачные отношения Минска и Рима в последние годы были омрачены лишь однажды. В 2006 году уехавшая на Апеннины на отдых по линии организации «Дети Чернобыля» 14-летняя Виктория Мороз отказалась вернуться в Белоруссию. Однако белорусским властям тогда удалось убедить итальянскую сторону забрать ребенка у усыновившей его семейной пары и вернуть в детский дом в Гомельской области. После этого Минск отменил поездки белорусских детей в Италию. Впрочем, накануне приезда Сильвио Берлускони Александр Лукашенко решил исправить ситуацию. «Итальянцы, которые хотят усыновить белорусских детей, не только могут надеяться на положительное рассмотрение запросов, но и смогут добиться усыновления»,- заявил он в интервью итальянской газете La Stampa.

Как бы то ни было, но активизация сотрудничества правительства Берлускони с «последней диктатурой Европы» вызвала критику со стороны итальянской оппозиции. Глава МИД Италии даже вынужден был оправдываться. По словам Франко Фраттини, сотрудничество Рима с Минском в первую очередь направлено на углубление демократических процессов в Белоруссии и интеграцию страны в Европу. «Мы заинтересованы в том, чтобы Белоруссия была неотъемлемой частью большой Европы,- заявил он накануне отлета премьера в Минск.- Мы заинтересованы в Европе без разделительных линий, которая не будет делиться на Запад и Восток, а будет одним большим домом для всех».

Однако, как оказалось, в Минске цель сотрудничества с Италией рассматривают совершенно в другом контексте. «Я не думаю, что Сильвио едет сюда за какими-то гарантиями демократизации,- заявил Александр Лукашенко.- Что касается демократии, мы можем кое с кем еще и поделиться этим даром». По его словам, во время встречи с премьером Берлускони они в первую очередь обсудят экономические вопросы. «Это, главным образом, торгово-экономическое сотрудничество, развитие нормативно-правовой базы отношений двух стран, а также перспективы инвестиционных проектов»,- пояснил господин Лукашенко. При этом он добавил: «По этим вопросам глава итальянского правительства получит от нашего государства самые твердые гарантии».

Примечательно, что президент Лукашенко не оставил надежд устроить встречу папы римского Бенедикта XVI и патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Напомним, что в апреле во время визита в Ватикан он уже выражал готовность выступить посредником и провести такую встречу в Белоруссии. Хотя Бенедикт XVI эту идею поддержал, в Москве посреднические усилия Минска категорически отвергли. Как не слишком дипломатично заявил тогда представитель РПЦ, «если папа и патриарх захотят встретиться, то обойдутся без посредников». Тем не менее Александр Лукашенко полон оптимизма. «Это было бы на пользу всему христианскому миру»,- заявил он. Впрочем, по информации «Ъ», позиция РПЦ с тех пор никак не изменилась.

Павел Белов, «Коммерсант».

Как вам новость?
Головоломки