Новые иномарки вскоре могут подорожать

30.11.2009 17:18
Архив Редакция

Белорусские потребители в последнее время бьют тревогу: со вступлением в силу соглашения с Россией и Казахстаном о создании таможенного союза эксперты предсказывают повышение пошлин на все новые автомобили, будь то hyundai i30, hyundai SANTA FE, hyundai sonata или же любая другая легковушка. По оценкам аналитиков, цены на новые машины поднимутся примерно на 30%, что заставит многих автолюбителей отказаться от покупки нового авто.

Дело в том, что ввозные пошлины на новые автомобили в России и Казахстане в настоящее время существенно выше белорусских, что ставит потребителей в Беларуси в более выгодное положение по сравнению с российскими или казахстанскими. В то же время власти страны пока что заверяют, что подержанные hyundai i30, hyundai SANTA FE, hyundai sonata в цене не поднимутся, что поможет несколько компенсировать автолюбителям возможные потери от повышения пошлин на новинки автопрома и заставит их пригонять из Европы уже подержанные машины.

Вместе с тем, стоит отметить, что решение о повышении ввозных пошлин на новые автомобили hyundai i30, hyundai SANTA FE, hyundai sonata и другие власти еще не приняли. По крайней мере, вопреки ожиданиям аналитиков отрасли, эта тема даже не поднималась на недавнем саммите глав государств таможенного союза, который прошел в Минске в конце прошлой недели.

Кроме того, партнеры Беларуси по таможенному союзу уже озвучили некоторые предложения, которые, возможно, помогут компенсировать подорожание новых hyundai i30, hyundai SANTA FE, hyundai sonata. В частности, в качестве вариантов высказывались повышение пошлин на грузовые автомобили, что позволит Беларуси более выгодно продавать России и Казахстану свои МАЗы.

Тем не менее, практически все эксперты полагают, что пошлина на новые легковушки поднимется в любом случае, а вопрос сейчас стоит только в том, какой компенсации от партнеров удастся добиться белорусским властям. Так что, если кто-то всерьез задумывается о покупке новой hyundai i30, hyundai SANTA FE или hyundai sonata, лучше позаботиться об этом если не прямо сейчас, то в ближайшие полгода точно, иначе покупка обойдется гораздо дороже.

Как вам новость?