Как построить бассейн?

01.12.2009 13:17
Архив Редакция

Гедонисты и просто любители водного отдыха часто мечтают о собственном бассейне, но не знают с чего начать. Если вы действительно имеете возможность рядом со своим домом построить бассейн — сделайте это, и вы сможете в любое время получать незабываемое удовольствие от купания.

Строительство бассейна начинается с проекта, в котором надо продумать все: от выбора и  размещения технологического оборудования, до положения лестницы для бассейнов.  Кстати, к  моменту создания проекта вы уже должны выбрать, где будет размещаться бассейн.

Итак, на первом этапе выбирают оборудование для бассейнов. Здесь следует учитывать как его надежность, так ваши предпочтения (гидромассаж, искусственное течение, подводное освещение и так далее). Затем необходимо графически (возможно, с помощью компьютера) изобразить, как будет располагаться оборудование для бассейнов.

Далее, с учетом размещенного оборудования, производят армирование стенок и пола бассейна. Причем отнестись к этой операции стоит очень внимательно — бассейн будет испытывать большие нагрузки, от чего «на плечи» арматуры ложится очень важная функция — надежность и безопасность.

Затем осуществляется закладка в арматуру оборудования для бассейна и последующие установка опалубки и бетонирование. Выбор марки бетона также не следует делать «спустя рукава», если вы хотите избежать частые ремонты. Затем поверхность тщательно выравнивают с использованием штукатурки (подрубать бетон нежелательно, чтобы избежать микротрещины) пред нанесением на нее гидроизоляционного слоя.

На следующем этапе наносят гидроизоляцию и проводят первые испытания. Если испытания прошли успешно наступает завершающий этап — отделка бассейна и прилегающей территории специальной керамической или стеклянной плиткой, а также монтаж системы водоподгонки и водных аттракционов. После наладки оборудования вы можете приступать к купанию.

Только не забудьте, что химия для бассейнов, которая призвана защитить вас на микробиологическом уровне от опасностей, не должна вредить здоровью: для дезинфекции не используйте хлор, а используйте метод насыщения воды ионами меди и серебра.

Как вам новость?
Головоломки