"Коммерсант": "Нефтеперерабатывающий заход"

04.12.2009 16:01
Архив Редакция

Россия нашла новый способ давления на Белоруссию

В Белоруссии разгорается скандал вокруг высказывания министра энергетики России Сергея Шматко об условиях установления цены на российскую нефть для Минска. В среду он заявил, что льготный режим по поставкам российских нефти и нефтепродуктов в Белоруссию сохранят лишь при условии допуска российских нефтяников к приватизации белорусских предприятий. В Минске это назвали «шантажом». Однако независимые эксперты уверены, что Минску придется согласиться с условиями Москвы.

В Белоруссии интерес у российских нефтяников вызывают два предприятия — Мозырский нефтеперерабатывающий завод и комплекс «Нафтан-Полимир». В августе прошлого года ЛУКОЙЛ вел активные переговоры о покупке «Нафтана». Конкретные цифры стороны тогда не называли. Но журналистам удалось выяснить, что российская сторона предлагала определить стоимость «Нафтана» с учетом падения цен в условиях кризиса. Однако Минск настаивал на оценке компании по докризисным условиям.

Тогда точку в этой истории поставил президент Белоруссии Александр Лукашенко, который сообщил, что «не допустит распродажи белорусских предприятий за бесценок». Сейчас же в Москве, по-видимому, решили вернуться к этому вопросу. На днях премьер Белоруссии Сергей Сидорский сообщил, что белорусские власти имеют «конкретные предложения от ЛУКОЙЛа и «Роснефти» на участие в приватизации комплекса «Нафтан-Полимир»».

Нынешняя ситуация для российских нефтяников благоприятна. Дело в том, что к 2010 году заканчивается пятилетнее соглашение о льготных поставках российских нефтепродуктов в Белоруссию. Согласно этим договоренностям, российская сторона поставляет Белоруссии нефть по экспортной пошлине — 15%, тогда как остальным странам российская нефть идет по экспортной пошлине — 30%. Минск, в свою очередь, получив нефть по заниженной цене, поставлял ее Европе уже по мировым ценам.

По оценкам белорусских аналитиков, доход от торговли нефтью занимал в белорусском бюджете достаточно заметное место. Руководитель научно-исследовательского центра имени Мизеса Ярослав Романчук заявил «Ъ», что если российская сторона не согласится на продолжение этой практики, то ситуация в белорусской экономике, которая уже сейчас переживает рецессию, может оказаться еще более плачевной. Он уверен, что в конце концов белорусской стороне придется пойти на уступки и отдать оба НПЗ. «Но она постарается тянуть по максимуму и отдать компании к середине следующего года, заполучив за это поддержку России на предстоящих в начале 2011 года президентских выборах»,- уверен господин Романчук.

Официальный Минск пока молчит, но анонимный источник агентства «Интерфакс» в правительстве Белоруссии уже назвал слова российского министра энергетики «шантажом». «По сути, нам было сказано: хотите и дальше нефть получать — отдайте за бесценок «Нафтан»»,- сообщил чиновник. По его мнению, такая позиция противоречит духу и букве создаваемого Таможенного союза и единого экономического пространства, предусматривающего равные условия для субъектов хозяйствования — в первую очередь при поставках энергоресурсов. Однако глава пресс-службы компании «Белнефтехим» Марина Костюченко вчера сообщила «Ъ», что «четкой позиции по этому вопросу в Минске пока нет». «Вы же сами понимаете, решение по таким вещам, как «Нафтан», принимается не в «Белнефтехиме». Это как минимум уровень правительства»,- пояснила она.

Впрочем, аналитик Ольга Абрамова уверена, что разногласия в нефтяном вопросе могут вылиться в новый виток конфликта с Москвой. «Лукашенко опять вспомнит о том, что Белоруссия — это все-таки центр Европы, у нас идет политика либерализации с ЕС и европейские ценности нам не чужды»,- прогнозирует она. По ее мнению, цена Белоруссии, несмотря на кризис, растет, и в случае нового обострения отношений с Россией Александр Лукашенко без помощи Запада не останется.

Павел Белов, «Коммерсант».

Как вам новость?