Стоит ли снимать квартиру всю жизнь?

07.12.2009 18:11
Архив Редакция

Пожалуй, никого не удивишь заявлением о том, что каждый человек мечтает о собственном жилье. Однако далеко не всем по силам купить или построить квартиру, и поэтому для многих такие понятия, как снять квартиру или аренда квартир становятся неразлучными спутниками чуть ли не на всю жизнь. Правда, каждый раз, проезжая мимо какой-нибудь новостройки, человек представляет себе, с какой бы радостью он хоть завтра вселился в свой дом.

В то же время избежать таких мыслей можно, причем это не так уж и сложно. Особенно если понять, что снять квартиру на всю жизнь или аренда квартир в течение долгих лет в итоге обойдутся дороже, чем покупка собственного жилья на десятом этаже новостройки. Ведь сейчас совсем не обязательно сразу же выплачивать всю сумму за квартиру, а можно получить ее меньшей кровью.

Именно для людей с ограниченными финансовыми возможностями, которые не могут найти большие деньги на единовременную уплату стоимости квартиры и было изобретено, например, ипотечное кредитование, позволяющее приобрести жилье на любом этаже новостройки и сразу же туда въехать и выплачивать его стоимость уже потом, пусть и на протяжении достаточно длительного времени. А ведь именно подобный подход и демонстрирует аренда квартир или снять квартиру, только вот разница между понятиями огромная.

Когда речь идет об институте аренда квартир, необходимо четко понимать, что этот дом никогда не станет вашим собственным, он всегда будет у того, кто позволил вам снять квартиру и в любой момент можно лишиться этого временного жилья, даже при наличии договора с арендодателем. Причем платить за аренду, как правило, приходится, не намного меньшей, чем если бы человек выплачивал кредит за квартиру.

Поэтому не стоит с завистью разглядывать в окно автобуса только что возведенные новостройки, лучше с помощью ипотечного кредитования позволить себе наслаждаться проживанием в собственной квартире и больше не думать о тех счастливчиках, которые решились на этот шаг раньше. Ибо снять квартиру на всю жизнь – это совсем не то, чего достоин каждый из нас.

Как вам новость?
Головоломки