GZT.ru: "Белоруссия зафиксировала цену на газ"

08.12.2009 10:09
Архив Редакция

Даже с учетом некоторого повышения по сравнению с четвертым кварталом, Белоруссия будет получать российский газ по более низкой цене, чем другие его потребители

Белоруссия рассчитывает, что российский газ будет поставляться по цене $166 за 1 тыс. кубометров. Именно такая цена была внесена в проект бюджета страны на 2010 год. Таким образом даже с учетом некоторого повышения по сравнению с четвертым кварталом, Белоруссия будет получать российский газ по более низкой цене, чем другие его потребители.

В проекте бюджета Белоруссии на 2010 год заложена цена на российский газ в размере $166 за 1 тыс. кубометов, сообщило в понедельник, 7 декабря, информационное агентство БЕЛТА со ссылкой на министра финансов республики Андрея Харковца.

Средняя цена на газ для Белоруссии в 2009 году равнялась примерно $146 за 1 тыс. кубометров, в четвертом квартале страна закупала российский газ по $122 за 1 тыс. кубометров. Как сообщалось ранее, переговоры вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко и главы «Газпрома» Алексея Миллера по сохранению скидок на газ для Минска в 2010 году завершились безрезультатно. Исходя из формулы цены, в 2010 году цена на газ составит около $164 за 1 тыс. кубометров. По словам представителей «Газпрома», эта позиция останется неизменной.


Газовое перемирие

Согласно договоренностям, достигнутым по итогам российско-белорусской газовой войны 2006-2007 годов, с начала 2008 года поставки газа в Белоруссию осуществляются на основании принципа равнодоходности. То есть стоимость топлива для Белоруссии определяется по тому же принципу, что и при поставках газа в Европу. Правда, благодаря уступке «Газпрому» 50% акций «Белтрансгаза» (монополия обязалась выкупить акции равными долями в течение четырех лет за $2,5 млрд) Минск смог добиться трехлетнего льготного периода для перехода на рыночные принципы ценообразования, в течение которого «Газпром» обещал предоставлять Белоруссии скидку: 33% в 2008 году, 20% в текущем и 10% в 2010 году.
Высокие отношения

Между тем даже при условии повышения цены по сравнению с остальными потребителями российского газа Белоруссия оказывается в наиболее выгодном положении. «У нас нет ни с кем таких особых отношений, как с Белоруссией», — признает президент России Дмитрий Медведев. Глава государства на недавно состоявшейся встрече с журналистами пообещал, что в 2010 году Белоруссия будет получать топливо на 30- 40% дешевле остальных европейских стран.

Для сравнения, в четвертом квартале 2009 года цена на газ для Украины составляет $208 за 1 тыс. кубометров, а с 1 января эта бывшая советская республика получит газ по $360 за 1 тыс. кубометров. Украина также пытается добиться от «Газпрома» снижения стоимости российского газа, однако пока уступок по этому вопросу Киев не добился.


Цена уступок Украине

В конце ноября Алексей Миллер официально пообещал не применять по отношению к «Нафтогазу Украины» штрафные санкции за недобор газа в текущем году, а также зафиксировал согласие «Газпрома» почти на 20% снизить контрактные обязательства «Нафтогаза Украины» по импорту российского газа. По оценкам официального представителя российского газового холдинга Сергея Куприянова, в 2009 году «Газпром» недополучит $1,3 млрд от поставок газа на Украину. Об этом он сообщил в интервью телеканалу Russia Today.

Элемент давления

«Цена на российский газ, предусмотренная Белоруссией на 2010 год, вполне адекватна», — считает генеральный директор компании «Якутгазпром» Андрей Загорский. По словам эксперта, она почти в два раза ниже общемировой цены на газ, — другим государствам Россия продает газ по 240 долл. за тыс. кубометров.

«Согласно инвестпрограмме «Газпрома» на 2010 год, средняя цена по Европе — $280 за 1 тыс. кубометров», — приводит данные генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Он усматривает в действиях белорусского Минфина определенный элемент давления. «Все понимают, что до конца года осталось меньше месяца, и всячески пытаются изобразить, что решение принято», — поясняет Симонов.

Вместе с тем Константин Симонов обращает внимание, что цена на газ — только одна из уступок Белоруссии. «В этом вопросе Россия постепенно должна занимать все более жесткую позицию. Необходимо готовить наших белорусских партнеров к тому, что переходные периоды не должны затягиваться, и вскоре придется платить по «европейским ценам», — считает эксперт. Однако на сегодняшний день Симонов прогнозирует, что повышение цены на газ для Белоруссии вряд ли будет существенным.

Наташа Говорова, GZT.ru

Как вам новость?