BISS: "Финансовый кризис и белорусский экспорт в Россию: влияние, последствия и решения для роста и конкурентоспособности"

08.12.2009 10:58
Архив Редакция

Финансовый кризис в первую очередь обрушил спрос на инвестиционные товары

Финансовый кризис в первую очередь обрушил спрос на инвестиционные товары, от экспорта которых во многом зависит выживаемость белорусской экономики. При этом антикризисные мероприятия, которые проводятся в Беларуси, лишь частично способствуют восстановлению конкурентоспособности экспорта и могут негативно сказаться на среднесрочных перспективах выхода страны из кризиса.

Это основные выводы аналитического доклада BISS «Влияние мирового финансового кризиса на конкурентные позиции Беларуси на мировых товарных рынках», представленный экономистом Исследовательского центра ИПМ Дмитрием Круком 1 декабря 2009г. в Минске.


Влияние кризиса на белорусский экспорт в Россию. Падение совокупного спроса в России наиболее ударило по рынкам инвестиционных товаров (машины, оборудование и т.д.), жизненно выжныхдля экономики Беларуси. Эти рынки обваливаются первыми во время кризиса и выздоравливают последними после восстановления роста.


Последствия антикризисных мероприятий. Принимая во внимание глубину кризиса и его продолжительность, превзошедшие ожидания белорусских властей, попытки «пересидеть» кризис в надежде на скорое восстановление спроса и роста на основных экспортных рынках не оправдываются. Политика стимулирования внутреннего спроса с целью поддержания стабильности дефицита текущего счета. Это создает новые проблемы для конкурентоспособности белорусского экспорта и только усиливает возможные средне- и долгосрочные негативные последствия кризиса.


Решения для роста и конкурентоспособности. Д.Крук предлагает альтернативные решения обеспечения конкурентоспособности белорусского экспорта, в частности усиление конкурентных преимуществ через получение конкурентных преимуществ за счет политических и административных процедур, расширяющих доступ на российский рынок; «продажу инвесторам краткосрочных конкурентных преимуществ на российском рынк»; а также через технологическое переоснащение и реструктуризация деятельности предприятий за счет внутренних источников. Даже с учетом неблагоприятной ситуации для инвестиций и реструктуризации в в условиях кризиса, сочетание этих мер будет иметь положительный долгосрочное влияние как на конкурентоспособность белорусского экспорта в Россию так и на состояние белорусской экономики в целом.

Исследование проводилось в рамках стипендиальной программы BISS Fellowship, которая предоставляет не работающим в институте на постоянной основе экспертам возможность проведения исследований на темы политического, экономического и социального развития Беларуси. Цель такой программы — способствование профессиональному росту самих исследователей и поиск ответов на наиболее важные вопросы развития, стоящие перед Беларусью.

Полная и сокращенная версии доклада доступны также на веб сайте BISS (www.belinstitute.eu).

Как вам новость?
Головоломки