"Коммерсант": "Белорусскую прокуратуру урезали в правах"

09.12.2009 12:16
Архив Редакция

КГБ и МВД смогут производить аресты без санкции прокурора

Вчера парламент Белоруссии в рамках усиления борьбы с преступностью принял в первом чтении поправки к законодательным актам. Обновленный закон существенно расширяет полномочия силовиков. В частности, МВД и КГБ смогут производить аресты и прослушивать телефоны без санкции прокурора. По мнению экспертов, это может привести к усилению контроля силовых структур над гражданами.

Идею реформы в системе правоохранительных органов в августе на совещании в администрации президента высказал белорусский лидер Александр Лукашенко. Он сообщил, что система распределения среди государственных органов полномочий по расследованию тех или иных категорий уголовных дел «нуждается в существенной корректировке, чтобы отвечать реалиям сегодняшнего дня».

Модернизация белорусского законодательства, по версии президента, должна заключаться в том, чтобы аресты производились без санкции прокурора. При этом право на выдачу санкций на арест должны получить директор КГБ, министр внутренних дел и глава департамента финансовых расследований (ДФР). Президент тогда поручил своей администрации до конца года подготовить законопроект и представить его на рассмотрение парламента. Генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич попытался переубедить президента, но безуспешно.

В итоге документ даже превзошел опасения белорусских правозащитников, которые еще в августе расширение полномочий МВД и КГБ расценили как «возможность усиления репрессивного аппарата». Закон, к примеру, дает право МВД, КГБ и департаменту финансовых расследований без прокурорской санкции заниматься прослушкой телефонов, проводить обыски и даже заключать людей под стражу. Кроме того, санкции на арест могут дать не только лично глава МВД или директор КГБ, но и руководители местных отделений этих структур.

Впрочем, после принятия закона в первом чтении власти будут его дорабатывать. Вчера член комиссии по национальной безопасности палаты представителей Олег Кот заявил «Ъ»: «От депутатов поступило очень много предложений по этому закону, и сейчас мы будем его дорабатывать на расширенном заседании». Председатель комиссии Виктор Гуминский подтвердил факт проведения расширенного заседания по этому документу, но сообщить подробности отказался.

Во властных структурах пытаются дезавуировать критику оппонентов. Так, директор Белорусского национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов заявил, что «такие действия будут предприниматься в исключительных случаях, в первую очередь для предупреждения тяжких, особо тяжких и коррупционных преступлений». По мнению экспертов центра, реформа поможет снизить уровень коррупции.

С ним не согласился председатель юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло. По его словам, согласно требованиям нового закона санкцию на арест будет выдавать то ведомство, которое возбудило уголовное дело. А это, по его мнению, может привести к тому, что узковедомственные интересы будут толкать спецслужбы на незаконные оперативно-розыскные мероприятия, которые формально могут быть и санкционированы, но с минимальными основаниями. «А милиционеры, сотрудники КГБ и ДФР не будут иметь за спиной дополнительный контрольный орган в лице прокуратуры, который давал санкции на эти аресты»,- заявил «Ъ» господин Погоняйло.

Павел Белов, «Коммерсант».

Как вам новость?