В Амстердам и подешевле!

09.12.2009 16:41
Архив Редакция

Яркие впечатления  от посещения Амстердама можно получить абсолютно бесплатно: вас не попросят заплатить за прогулки по небольшим улочкам и любование аккуратными домиками отражающимися в многочисленных каналах. Но за все остальное необходимо платить, и немало: столица Голландии не самый дешёвый в Европе. Массу полезных советов бывалые туристы выкладывают на туристический форум. В данной статье мы собрали наиболее ценные советы, которые помогут вам даже в Амстердаме отдохнуть весьма недорого.

Во-первых — документы на визу дешевле подавать в консульстве (без оплаты 1120 рублей за услуги визового центра) и её стоимость составит 35 евро, но нужно иметь в запасе 2-3 месяца, потому что количество ходатайствующих в день ограничено и запись идет на месяц-полтора вперед (зарезервировать время можно через Интернет).

Как доехать? Частенько авиакомпании делают акции, по которым можно долететь до Амстердама за очень хорошую цену. Но за обычный билет «туда-обратно» из Москвы, скажем, у «Аэрофлота» придется выложить минимум около 14 тысяч рублей. Поэтому лучше лететь до Дюссельдорфа, где Air Berlin регулярно радует спецпредложениями, по которым билет в оба конца стоит меньше 100 евро. Там необходимо сесть на поезд до голландской столицы (цена вопроса – 19 евро в один конец и 2,5 часа времени).

Ну а поселиться в центре Амстердама и недорого (около 50-70 евро за двухместный номер) можно забронировав отель как можно раньше. Поищите среди гостиниц Bad & Breakfast, подумайте, быть может, стоит пожертвовать индивидуальными ванной и туалетом? Другой вариант — забронировать комнату в одной из окружающих город деревень или в дешевом отеле у аэропорта (20-50 евро за двухместный номер). Там цены намного ниже, а добраться до центра можно за 15-20 минут в комфортабельной электричке.

Будучи в Амстердаме, редко кто отказывает себе в удовольствии побывать в двух основных художественных собраниях — Музее Ван Гога и Rijksmuseum. Билеты стоят недешево, но с I Amsterdam Card отдельно за вход платить не нужно. Бесплатно можно попасть в один из многочисленных музеев бриллиантов. Вот уже несколько веков богатые люди приезжают в столицу, чтобы приобрести украшения с этими благородными камнями. А если денег нет — можно посмотреть экспозиции, рассказывающие об алмазах, об их огранке и об истории этого искусства в Амстердаме. В галерее гражданской гвардии (является частью исторического музея) можно полюбоваться картинами XVII века совершенно безвозмездно.

Вечером можно сходить  на концерт. Билеты за полцены можно  купить в день представления с  полудня до 19.30 в магазине на улице Leidseplein.

Как известно, в Голландии  варят отличное пиво. Продегустировать пенный напиток можно в одном  из старейших кафе Cafe’ Chris (Bloemstraat 42). Поужинать там будет дороговато, для этого лучше отправиться в Burgermeester (Elandsgracht 130), где обильная трапеза обойдется в 10-15 евро. Еще дешевле можно поесть в одном из этнических кафе, что в районе Пейп (Pijp), который облюбовала молодежь из разных стран мира.

Ну, и наконец, можно  просто купить горящий тур. Приятного отдыха и незабываемых впечатлений!

Как вам новость?
Головоломки