Двери из дерева

09.12.2009 16:43
Архив Редакция

Дерево — первый материал, который человек научился использовать и преобразовывать в соответствии с своими потребностями, в том  числе первые двери были сделаны именно из дерева. Двери всегда играли для человека особую роль. Тысячелетняя история входной двери мало изменила ее концептуальное содержание, как защиты от внешнего мира, границы между общественным и личным, но существенно преобразовала ее конструктивно. Прародительницами первых деревянных дверей для зданий являются двери из сикомора или немецкого клена, использовавшиеся в Древнем Египте (3000 д.н. э) и Древней Персии (1000 д.н.э.). В Италии самой древней арочной дверью является, пожалуй, этрусская дверь в Вольтерре (4 век д.н.э.).

Существует масса причин, определяющих покупку новой двери для жилых и нежилых помещений: кому-то требуется много свободного места, и он желает более рационально разделить пространство дома; кто-то более чувствителен к проблеме стиля и ищет особенно рафинированный дизайн, уделяя особое внимание отделке и деталям; кто-то хочет уединиться в своем тихом углу, дабы оставить за дверью повседневные заботы, проблемы и собственные неудачи: кто-то просто хочет заменить старые, потерявшие приглядный вид и скрипучие двери; и существует кто-то, наконец, кто хочет привнести свежую струю новизны, и отделка дома приобретёт новые индивидуальные оттенки.

Современные производители  межкомнатных дверей предлагают очень  широкий ассортимент продукции. В первую очередь, они различаются по видам материалов, из которых изготовлены. Это сталь, алюминий, стекло, дерево, ДСП, МДФ, кожа, пластик и т.д. Если речь идет о дереве, то дверное полотно может быть тонированным или окрашенным, гладким или с объемным рисунком, одностворчатым или двухстворчатым. Наконец, межкомнатные двери могут открываться разными способами, стандартными и нестандартными: в виде гармошек, раздвижных перегородок и пр.

Как вам новость?