Deutsche Welle: "Конкурентоспособность белорусского экспорта зависит от западных инвесторов"

10.12.2009 09:31
Архив Редакция

Конкурентоспособность белорусских товаров на российском рынке падает, считают эксперты

Конкурентоспособность белорусских товаров на российском рынке падает, считают эксперты, и если правительство Беларуси не будет предпринимать действенных мер, снижение конкурентоспособности продолжится.

Белорусские товары становятся все менее конкурентоспособными даже на российском рынке. Такой вывод вытекает из исследования, проведенного исследовательским центром Института приватизации и менеджмента (ИПМ) и белорусским Институтом стратегических исследований (BISS). Как считают аналитики, если правительство Беларуси не примет активных мер, в частности, по привлечению иностранных инвестиций в экономику, потеря конкурентоспособности местных товаров продолжится и будет иметь негативные последствия для экономики.

Спад продаж

По словам одного из авторов исследования, экономиста Исследовательского центра ИПМ Дмитрия Крука, снижение конкурентоспособности сложно продемонстрировать в цифрах. Эксперты проводили анализ продаж различных групп белорусских товаров в России, отметили сокращение объемов продаж и сделали вывод о снижении конкурентоспособности.

Вместе с тем Крук отмечает и положительные моменты. Например, то, что в настоящее время в связи с кризисом на российских рынках происходят изменения, в результате которых спрос перемещается в более низкие ценовые сегменты. В краткосрочной перспективе, считает экономист, Беларусь сможет использовать эту тенденцию.

Пропуск в Россию

Кроме того, по мнению Дмитрия Крука, работа в рамках Таможенного союза поможет Беларуси исправить ситуацию со снижением спроса на белорусскую продукцию в России.

Как полагает экономист, для зарубежных производителей, в частности, для мировых лидеров, будет важно такое белорусское преимущество, как приоритетный доступ на российский рынок. Приходя в Беларусь, иностранный инвестор будет заинтересован не столько в деятельности внутри страны, сколько в возможности на льготных условиях продавать свои товары в Россию, полагает представитель ИПМ.

Он также подчеркивает, что если белорусская продукция начнет изготавливаться по западным стандартам и технологиям, ее конкурентоспособность может вновь начать расти.

Изменений ждать не стоит

Как отмечает директор белорусского Института стратегических исследований Виталий Силицкий, для активного прихода зарубежного капитала в Беларусь, как и для повышения конкурентоспособности отечественной продукции в целом необходимо предпринять ряд мер, направленных на преобразование экономики.

Этого можно добиться, говорит эксперт, прежде всего, проводя структурные реформы. Между тем, уверен Силицкий, до президентских выборов в Беларуси ожидать серьезных экономических преобразований, в том числе, влияющих на товарную экспансию России, не приходится.

Андрей Алехнович, белорусская служба Deutsche Welle.

Как вам новость?
Головоломки