Рынок недвижимости на пороге нового года

10.12.2009 13:51
Архив Редакция

До нового 2010 года остался всего месяц. Кризисный год был непростым для рынка недвиижмости, но с началом осени ситуация изменилась, количество сделок стало расти. Нестабильный доллар придал решимости покупателям, они решили, что их время настало, и верну

Продажа квартир в Москве набирает обороты, риэлторам есть, чем заняться. Но все это касается в первую очередь, вторичного рынка недвижимости.

С новостройками все обстоит сложнее.
Например, на рынок элитных новостроек клиенты начали возвращаться только летом-осенью после почти годового застоя. По словам специалистов Агентства недвижимости Московско-Парижского банка, выросло не только количество звонков от потенциальных покупателей, но и число реальных сделок. Как замечают риэлторы, прежде всего активизировался покупательский спрос на эксклюзивные квартиры и дорогие пентхаусы и нежилой недвижимости например — помещения под гараж или автоателье.

Причина – в единичности таких объектов, их всегда было немного, а рассчитывать на то, что в ближайшее время станет больше вообще не приходится. Многие покупатели отслеживали дорогие объекты и ждали ценового дна, а осенью решились на покупку. На сегодняшний день, средняя цена предложения на первичном рынке элитного жилья Москвы составила 18,5 тыс. долларов, причем эта цена ниже докризисной, но немного выше летней. В элитных новостройках используются дорогие стройматериалы и квалифицированный труд, так что сокращать и дальше цену квадратного метра на эксклюзивные объекты застройщики уже просто не в состоянии. Стоимость объектов, по оценкам многих экспертов, стала теперь более объективной.

С началом осени на некоторых объектах начался процесс разморозки. Появляются и новые объекты строительства. В любом случае предложение на рынке элитного жилья пока еще превышает спрос, а значит, дефицит элитного жилья в ближайшие годы Москве не грозит. Скорее всего, ценовая планка пока зафиксируется на достигнутом уровне и новый виток роста начнется нескоро.

Как вам новость?
Головоломки