"Взгляд": «Мы забываем, с чего все начиналось»

11.12.2009 09:23
Архив Редакция

Сразу после 10-летней годовщины создания Союзного государства президенты России и Белоруссии попытались улучшить отношения двух стран

В рамках очередного заседания Высшего госсовета Союзного государства прошли многочасовые переговоры Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко. Российский лидер заверил, что двусторонние отношения все-таки движутся вперед. В ходе консультаций было принято решение оставить цены на российские нефть и газ для Белоруссии на уровне текущего года, подписано соглашение по военно-техническому сотрудничеству, и, главное, стороны решили рассмотреть в июле следующего года проект Конституции Союзного государства.

В четверг в Кремле прошло заседание Высшего госсовета Союзного государства, которое было приурочено к 10-й годовщине подписания договора об образовании этой структуры. На нем обсуждались сотрудничество в топливно-энергетической сфере, торговля, равноправие жителей обоих государств и другие вопросы.

По словам президента России Дмитрия Медведева, на встрече было принято принципиальное решение о том, как будет дальше развиваться сотрудничество России и Белоруссии в нефтяной сфере.

«Мы сегодня обсуждали целый ряд возможных развязок и приняли, по сути, принципиальное решение положительно ответить на различные обращения, касающиеся того, как дальше будет происходить сотрудничество в нефтяной сфере. О тех развязках, которые подготовлены, нам доложат наши коллеги, вице-премьеры», — сказал президент.

Позднее госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин сообщил, что по итогам переговоров было принято решение оставить цены на российские нефть и газ для Минска на уровне текущего года.

Кроме того, стороны подписали соглашение, которое регламентирует отношения в области военно-технического сотрудничества. «Это несмотря на то, что у нас особые отношения, и союзнические отношения, это все равно очень важный документ, которого нам не хватало. Мы договорились, кстати, интенсифицировать и работу по ратификации тех соглашений, которые были подписаны во время проведения предыдущего ВГС, в том числе касающихся противовоздушной обороны и некоторых других вопросов», — сказал Медведев.

При этом президент России сообщил, что уже передал документы в Госдуму и надеется, что белорусский парламент так же вскоре их одобрит. Глава российского государства также охарактеризовал как «очень важный» подписанный двумя странами документ, связанный с 65-летием Великой Победы. «Для граждан наших стран это абсолютно святой день, особый праздник. Мы к нему готовимся, мы оказываем поддержку ветеранам, занимаемся патриотическим воспитанием», — сказал он.

«Я считаю, что это направление тоже является для нас очень важным, особенно в условиях того, как сегодня в некоторых государствах, в том числе в государствах, с которыми мы, по сути, непосредственно граничим, воспринимаются события той поры. Для нас — я имею в виду Россию и Белоруссию — события той поры священны», — продолжил Медведев.

При этом он выразил удовлетворение состоявшимися сегодня 5-часовыми переговорами с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. «У нас состоялся очень продуктивный, заинтересованный, эмоциональный обмен мнениями по всей повестке дня. Это неплохо, потому что в таких разговорах проявляется взаимный интерес, взаимное уважение, и в конечном итоге мы выходим на компромиссные решения», — отметил он.

Говоря о том, что происходило последние 10 лет, Медведев заявил, что «наши отношения не стояли на месте». «Мы продвинулись по синхронизации экономической и таможенной политики, в наших дискуссиях, порой жестких, мы забываем, с чего все начиналось», — цитирует его ИТАР-ТАСС. По его оценке, сейчас «степень интеграции не идет ни в какое сравнение с тем, что было 10 лет назад». Также он рассчитывает, что в сфере внешней политики России и Белоруссии удастся достичь высокой степени координации.

В итоге президенты России и Белоруссии по завершении заседания Высшего госсовета подписали декларацию по случаю 10-й годовщины подписания Договора о создании Союзного государства. А соглашение между правительствами РФ и Белоруссии об учреждении и условиях деятельности культурно-информационных центров подписали министры иностранных дел Сергей Лавров и Сергей Мартынов.

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал переосмыслить подходы к работе органов Союзного государства. По его словам, решения саммита ЕврАзЭС 27 ноября в Минске «требуют переосмысления подходов к работе органов Союзного государства», а также взаимодействия премьер-министров и президентов двух стран. «Правительству Союзного государства к следующему заседанию Высшего госсовета необходимо подготовить конкретные приоритеты деятельности союзных органов во избежание ненужного дублирования (в рамках Таможенного союза и ЕврАзЭС)», — подчеркнул белорусский лидер.

А государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин сообщил, что на заседание Высшего государственного совета союза в июле следующего года предполагается вынести такие вопросы, как проект Конституции Союзного государства и решение вопроса о единой валюте.

Наконец, в ходе госсовета президенты России и Белоруссии вручили государственные награды представителям двух стран. Так, белорусский орден Дружбы народов вручен руководителю администрации президента РФ Сергею Нарышкину, министру обороны Анатолию Сердюкову, полпреду президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорию Рапоте, губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, статс-секретарю, замминистра иностранных дел Григорию Карасину и статс-секретарю, заместителю министра финансов Сергею Шаталову.

Государственных наград РФ удостоены шесть граждан Белоруссии. Орденами Дружбы награждены митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет, председатель гомельского областного исполнительного комитета Александр Якобсон, ректор Белорусского государственного университета Сергей Абламейко, генеральный директор предприятия «Минский тракторный завод» Александр Пуховой.

Орден Почета вручен государственному секретарю Совета безопасности Белоруссии Леониду Мальцеву, а Почетная грамота президента РФ — председателю постоянной комиссии Совета республики национального собрания Белоруссии Николаю Чергинцу.

Андрей Резчиков, «Взгляд».

Как вам новость?