GZT.ru: "Дмитрий Медведев начал политику «развязки» напряженности с Белоруссией"

11.12.2009 09:26
Архив Редакция

Как признался сам Медведев, разговор был «эмоциональным», однако сторонам удалось найти «разумные развязки»

Президент России Дмитрий Медведев провел в четверг, 10 декабря вместе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко заседание высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии. Диалог, который начался вскоре после полудня, должен был, по первоначальным планам, завершиться где-то в обед, но закончился лишь в десятом часу вечера. Как признался сам Медведев, разговор был «эмоциональным», однако сторонам удалось найти «разумные развязки».

Первые три часа президенты двух стран общались практически с глазу на глаз, затем к ним присоединились премьеры — Владимир Путин и Сергей Сидорский. В начале седьмого лидеры наконец перешли в зал, где их ожидали делегации в расширенном составе, включая министров и бессменного секретаря Госсовета Павла Бородина.

Участники переговоров спорили о «дежурных» вопросах, вроде цены на газ и сырую нефть, о судьбе обещанного российского кредита в $ 500 млрд. о военно-техническом сотрудничестве, но главное — о перспективах отношений двух братских республик. После всех конфликтов, вроде «молочной войны» или недавнего обмена колкостями между Лукашенко и Путиным, сторонам понадобились новые правила игры.

Ордена на всех

Все то время, пока государственные деятели искали «развязки» в одном из залом Большого кремлевского дворца, их терпеливо в соседней палате ждал митрополит Минский Филарет. Терпении владыки было вознаграждено. Покинув зал переговоров, Медведев и Лукашенко в торжественной обстановке подписали декларацию о 10-летии подписания договора о создании Союзного государства, а затем вручили награды представителям обеих стран. Из числа белорусов митрополита чествовали первым — Медведев приколол к его сутане российский орден Дружбы. Во время церемонии Медведев выглядел очень радостным, открыто улыбался, тогда как его белорусский коллега оставался сосредоточенным.

Затем уже Лукашенко, со своей стороны, надел синие ленты с белорусским орденом Дружбы народов на головы руководителю кремлевской администрации Сергею Нарышкину, министру обороны Анатолию Сердюкову, губернатору Петербурга Валентине Матвиенко. Каждый из награжденных получал еще и букет цветов из рук наряженной в белорусский фольклорный костюм девушки, которая присутствовала за спиной Лукашенко. Сердюков использовал свой букет как повод для шутки. Когда он возвращался к своему месту, то на ходу почему-то перевручил цветы Матвиенко, и та машинально взяла, подержала с минуту, а потом рассмеялась и вернула министру обороны.

Когда же сама Матвиенко вышла за орденом, то Лукашенко расцвел и покраснел от радости. Он сцепил пальцы на животе, позируя вместе с награжденной перед фотографами, и что-то весело у нее за спиной сказал Медведеву.

Хотя российская сторона вновь отложила вопрос о выплате белорусам обещанного кредита, все равно замминистра финансов России Сергей Шаталов в присутствии своего шефа Алексея Кудрина тоже получил белорусский орден.

Белорусам не удалось сбить цену на российскую зенитку

Российский орден Почета был вручен и госсекретарю Совета безопасности Белоруссии Леониду Мальцеву, еще на днях занимавшему пост министра обороны республики. Как стало известно GZT.RU, этот орден стал по сути единственным приобретением белорусских военных по итогам переговоров в Кремле. Впрочем, они предпочли бы взамен получить зенитно-ракетные комплексы С-400 и тем самым завершить создание единой системы ПВО, создать которую обе страны договорились еще на предыдущем заседании высшего госсовета, проходившем 3 февраля.

Как пояснил GZT.RU один из участников переговоров, Минск пока не подписал протокол о вступлении в силу соглашения от 3 февраля, поскольку требует от Москвы поставить для ПВО Белоруссии самые современные зенитно-ракетные комплексы С-400, настаивая при этом на своеобразной схеме сделки. «Белорусская сторона готова за свой счет содержать эти комплексы, обслуживать их, оплачивать работу российских специалистов, которые бы обучали белорусских военных управлять этими комплексами, — сказал собеседник GZT.RU. — Минск даже обещает платить потом пенсию за счет белорусской армии российским офицерам, которые будут обслуживать С-400. Однако при этом комплексы могли бы оставаться формально в собственности России».

Собеседник пояснил, что Москва пока отказывается от такого варианта и предлагает союзникам купить эти комплексы по мировым рыночным ценам. В качестве компромисса белорусы предложили, по крайней мере, снизить цены до уровня внутрироссийских, упирая на тот факт, что создаваемая ПВО будет не сугубо белорусской, а общей. Однако по этому поводу стороны в четверг «развязки» так и не нашли.

«Молочную войну» отправили на свалку истории

Российские участники переговоров, особенно заслужившие награды, расходились из Кремлевского дворца в явно приподнятом настроении. Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин, шею которого также украсила синяя лента, сообщил корреспонденту GZT.RU, что встреча была очень позитивной, она прояснила все накопившиеся было сомнения.

«Временами она была откровенной, прямой, поэтому так много времени потребовалось — 7-8 часов. Чем больше времени требуется на разговор, тем, значит, больше конкретики. Когда звучат лишь общие принципы и слова, много времени не требуется, — сказал Карасин. — Самое главное, что работа по всем направлениям будет продолжена».

Уходивший из Кремля без награды министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов выглядел более сдержанным. Отвечая на вопрос GZT.RU о вероятности рецидива «молочных войн», министр выразил по этому поводу осторожный оптимизм.

«Будем надеяться, что с введением единого таможенного тарифа и работой над торговыми режимами в рамках таможенного союза это вообще не будет иметь место, — подытожил Мартынов, — иначе это было бы странно.

Юрий Зайнашев, GZT.ru.

Как вам новость?