"Независимая газета": "Российские маневры запутали ВТО"

15.12.2009 11:29
Архив Редакция

Москве предлагают забыть о Грузии и Белоруссии

Чиновники Всемирной торговой организации (ВТО) просят Москву прояснить свое отношение к переговорам по присоединению к этой организации. Они обещают, что даже вето Грузии не будет принято во внимание, если только РФ откажется от приоритета вступления в рамках трехстороннего Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России. Такие заявления прозвучали в конце прошлой недели в Вашингтоне на конференции по присоединению к мировому торговому сообществу. Однако Москва не торопится с ответом — похоже, что первым приоритетом для нее стал Таможенный союз, который позволит сохранить повышенные импортные барьеры.

«Сейчас мяч находится на половине поля России, которая должна сделать первый шаг», — заявил директор ВТО по вопросам вступления Чиеду Осакве, которого цитирует ИТАР-ТАСС. В качестве первого шага чиновник назвал «получение членами ВТО официального уведомления от делегаций России, Белоруссии и Казахстана по поводу созданного ими Таможенного союза». По словам Осакве, «когда входящие в нашу организацию страны получат такой документ, они проведут консультации между собой и примут решение по поводу возобновления переговоров».

«Россия является слишком важной страной, и она должна быть в ВТО», — отметил Осакве. По его словам, «нет таких членов ВТО, которые блокировали бы вступление РФ, однако все они хотят стабильности и предсказуемости и надеются избежать рисков в мировой торговле». При этом представитель ВТО намекнул, что негативная позиция Грузии не станет препятствием для вступления России в ВТО. «Я знаю, что в мировом сообществе большое внимание уделяют вопросам, связанным с наложением вето. Однако мы в ВТО не придаем этому чрезмерного значения», — заявил Осакве. По его мнению, позицию Грузии учтут, но вопрос о присоединении России тем не менее вполне может быть разрешен.

В свою очередь, консультант Всемирного банка Дэвид Тарр заявил, что Россия близка к вступлению в ВТО, однако Грузия имеет серьезное влияние на этот процесс. «При анонимном голосовании Грузия попросту может блокировать весь процесс», — отметил Тарр. При этом он предположил, что России и Казахстану при вступлении в ВТО не следует ждать Белоруссию. По его словам, «Россия и Казахстан очень близки к присоединению, Белоруссия — далеко от этого».

Нынешнее состояние на переговорах в ВТО называют «временной приостановкой». По словам Осакве, «проблема заключается в том, что Россия говорит о возможности вступления в рамках Таможенного союза вместе с Белоруссией и Казахстаном». «Реакция членов ВТО на эти намерения была предсказуемой — это было замешательство. Впрочем, в октябре Россия, Белоруссия и Казахстан вернулись к переговорному процессу, который сейчас находится в стадии перезагрузки», — уточнил Осакве.

Российские эксперты считают, что в условиях кризиса Москва заняла по отношению к ВТО выжидательную позицию: формально подтверждая стремление в ВТО, российские власти фактически уклоняются от продолжения переговоров, предпочитая прямо противоположный курс — на создание Таможенного союза. Интересы защиты отечественного производства за счет ограничения импорта скорее всего не позволят правительству присоединиться к ВТО, поскольку этот шаг только ухудшит положение российских предприятий.

Как заявил в Вашингтоне руководитель группы двустороннего экономического сотрудничества посольства РФ в США Алексей Шишаев, Россия до конца года разъяснит свою позицию по вступлению в ВТО. «Насколько я понимаю, это произойдет до конца года», — сказал Шишаев.

Между тем премьер Владимир Путин на встрече глав правительств государств — членов ЕврАзЭС в узком составе в Санкт-Петербурге заявил, что формирование Таможенного союза идет успешно. «За прошедшее время удалось неплохо продвинуться в развитии интеграционного взаимодействия», — сказал он. «Дают эффект совместные меры по противодействию финансово-экономическому кризису, успешно идет формирование Таможенного союза», — подчеркнул премьер. «Вплотную приближаемся к созданию Единого экономического пространства», — заявил он.

Однако, по мнению премьера Казахстана Карима Масимова, точка в создании Таможенного союза еще не поставлена. «Думаю, что предстоящая неформальная встреча глав государств 19-20 декабря в Алма-Ате закрепит договоренности и будет окончательной точкой», — считает он.

Михаил Сергеев, «Независимая газета».

Как вам новость?