BBC: "Загадки задержанного в Таиланде Ил-76"

16.12.2009 11:50
Архив Редакция

История с самолетом Ил-76, задержанным властями Таиланда, становится все более запутанной

История с самолетом Ил-76, задержанным властями Таиланда, становится все более запутанной.

До сих пор не известно, куда он перевозил более 30 тонн легкого и стрелкового оружия, не известно, кто получатель груза, а также, какая компания выполняла этот рейс — грузинские власти утверждают, что самолет был передан в лизинг украинской компании, однако министр иностранных дел Украины эту информацию опровергает.

Загадок стало еще больше, когда я попытался выяснить, какой именно грузинской компании принадлежит этот самолет — Ил-76 с регистрационным номером 4L-AWA.

Международная база данных авиатранспорта ATDB-Aero относит это воздушное судно к авиакомпании Air West Georgia.

Однако в «Справочнике авиакомпаний» за сентябрь 2009 года, выпущенный Росаэронавигацией, числятся две компании: одна называется Air West, а другая — West Georgia. Можно было бы считать схожесть названий случайной. Однако у обеих компаний общие радиопозывные — West Georgia.

Этим совпадения и ограничиваются.

Чья компания?

Авиакомпания Air West зарегистрирована в Батуми. Местные журналисты по просьбе Би-би-си выяснили, что по адресу, указанному в регистре, находится гостиница.

В том же регистре даны телефоны Air West. Я попробовал позвонить. Ни один из грузинских номеров не отвечал. Но был там и киевский номер. Трубку взял мужчина, представившийся Николаем.

«Мы имеем к этой авиакомпании лишь косвенное отношение», — сказал он. Однако объяснять, какое именно, отказался.

Регистрационные данные второй компании — West Georgia — вызывают еще больше вопросов. Юридический ее адрес — аэропорт грузинского города Кутаиси. А почтовый — Москва, аэропорт Внуково. Даны и телефоны, которые, на проверку принадлежат одному из ресторанов, расположенных на территории аэропорта.

«Вы не первый человек, который звонит и спрашивает о грузинской авиакомпании, — сказала мне по телефону женщина, поднявшая трубку. — Я здесь работаю с 2000 года, и все это время телефон принадлежал нам».

Датой создания авиакомпании West Georgia указано 8 августа 2000 года. Фамилии ее генерального директора и главного бухгалтера похожи на абхазские. И что интересно — в интернет-справочнике авиакомпаний России и СНГ тот же ресторанный телефон указан в данных уже третьей компании, называющейся Абавиа и имеющей статус государственной.

Неясно, однако, что это за компания, так как ее нет в более авторитетном справочнике Росаэронавигации. Да и данные у нее представлены странные. Юридический адрес: Грузия, республика Абхазия, аэропорт Бабушара. А фактический — Тбилисский аэропорт. Но есть и третий адрес, по которому должны базироваться принадлежащие Абавии воздушные суда. Это… военная база в Вазиани, которую используют самолеты НАТО.

Все это лишь запутывает картину, порождая новые загадки.

Марк Григорян, русская служба BBC.

Как вам новость?
Головоломки