"Завтра твоей страны": "Лидеры ОДС не ждут от 2010 года ничего хорошего"

23.12.2009 11:00
Архив Редакция

Уходящий год был весьма непростым для белорусской оппозиции. А каким видят белорусские политики год 2010-й?

Уходящий год был весьма непростым для белорусской оппозиции: новая европейская политика в отношении официального белорусского руководства отбросила демократические силы на «политические задворки». А каким видят белорусские политики год 2010-й?

По словам члена Сойма Партии БНФ Винцука Вячорки, «в 2010 году увеличения уровня свободы слова и общества в целом, экономики ждать не приходится, за это нужно будет бороться».

Как полагает председатель Белорусской партии объединенных левых «Справедливый мир» (бывшая ПКБ) Сергей Калякин, предстоящий год будет очень тяжелым во всех отношениях.

— Этот год будет очень непростым для власти. Сегодня на каждого жителя Беларуси приходится больше 2 тысяч долларов совокупного внешнего долга, — отмечает политик. — И эта цифра будет расти, поскольку других источников для закрытия существующих брешей в бюджете, сегодня просто нет. Беларусь только вступает в полосу настоящего экономического кризиса, и, к сожалению, населению придется испытывать его на себе. Это, в свою очередь, будет заставлять власть усиливать репрессии, чтобы удержать ситуацию под контролем.

В связи с этим, по мнению эксперта, власть будет «зажимать» средства массовой информации. Но с другой стороны, этот же кризис подтолкнет население к протесту против ухудшения уровня жизни.

— Будущий год дает нам много возможностей, которые мы сможем использовать, но и много опасностей. И демократические силы должны быть готовы к этим вызовам, — резюмирует Сергей Калякин.

— Если бы Александр Лукашенко в своем новогоднем обращении к народу попросил у него прощения, я бы сказал, что 2010 год будет удачным, поскольку это показало бы, что Лукашенко пересмотрел свое отношение к согражданам, к своему окружению. Я бы пожелал, чтобы Новый год начался именно с этого, — говорит председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

У экс-председателя Верховного Совета Беларуси 12-го созыва, генерального секретаря Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Мечислава Гриба нет большого оптимизма по поводу 2010 года.

— Я посмотрел бюджет на 2010 год, и увидел, что в нем предусмотрен рост ВВП на 11-13 процентов. Полагаю, что этот прыжок экономики на 11-13 процентов с нуля будет неудачным. Я не против, чтобы это было, но я, к большому сожалению, не вижу никаких причин для такого роста, — подчеркивает политик.

Как отметил председатель БСДП(Г) Анатолий Левкович, в 2010 году властями будет проводиться зачистка политического пространства, поскольку это будет год проведения местных выборов и подготовки к выборам президентским.

— Так что 2010 год будет очень тяжелым как для власти, так и для ее оппонентов, — считает Анатолий Левкович.

Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны».

Как вам новость?
Головоломки