Перспективы применения геоматериалов большой ширины

28.12.2009 09:17
Архив Редакция

Есть ли условия и перспективы применения геотекстиля, геосеток, георешеток шириной полотна до 4-6 м, произведенных в России на современном импортном оборудовании в отечественном дорожном и транспортном строительстве?

Олег  Евгеньевич, технический  директор ЗАО «АРЕАН» (Санкт-Петербург)

Геотекстиль имеет– широкие перспективы. Условия применения особо не оговариваются, так как имеется большой опыт их использования.

Для геосеток, георешеток и геокомпозитов перспективы  также большие, а условия ограничиваются тем, что:

– отсутствует  нормативная база для выбора прочности для конкретных условий. 

Александр Михайлович, технический директор ООО «Г.Маккаферри»:

– Перспективы  применения отечественной геосинтетики напрямую зависят от ее качества и  технической поддержки производимых материалов. Зарубежные производители  имеют уже обширный опыт применения геосинтетических материалов в строительстве, а цена на материалы не всегда выше российских аналогов. Это тоже нужно учитывать. 

Елена Анатольевна, директор ЗАО «Инзенская фабрика»

– Геотекстиль, геосетки, георешетки, производимые в России на современных предприятиях, не должны уступать аналогам с запада. Возможно, самыми востребованными будет полотно шириной 3,5-4 м, при такой ширине затраты по укладке полотна минимальны (меньше количество стыков). Полотна большей ширины 4 — 6м требуют дополнительных затрат при транспортировании. Но не следует забывать и о полотнах шириной 2 метра. Это хорошая ширина для проведения  работ по укладке тротуарной плитки . 

Антон Евгеньевич, технический  специалист отдела продаж геосинтетических материалов ООО «МИАКОМ»:

– На мой взгляд, количество российских производств геоматериалов должно и будет расти, потребность в них также постоянно повышается. Материалы, произведенные на территории России с использованием современного оборудования, не должны уступать по качеству импортным, а, благодаря транспортной и таможенной составляющей, будут значительно выигрывать в цене – по сравнению с западными аналогами. Возможен также путь автомобильной промышленности, когда западные производители строят производства на территории России для удешевления продукции, но это произойдет при наличии соответствующего спроса на геоматериалы. На данный момент геосинтетика в России применяется еще не достаточно широко, как хотелось бы производителям, но в будущем, с развитием транспортной системы, российский рынок может стать очень выгодным – с точки зрения продаж и продвижения геосинтетики, что повлечет за собой и развитие российских производств по всей стране. Главное, чтобы при этом производители уделяли внимание качеству и технической поддержке продукции. 
 

Олег Геннадьевич. (ГИП  ОАО «Сибгипротранс»):

– Для проектирования производитель значения не имеет, рыночные механизмы определяют перспективы развития. Геотекстиль цена и качество геотекстильных материалов, геосетки, георешетки отечественного производства не гарантировано должным образом и уступает зарубежным. 
 

Эльвира Дмитриевна , к т.н., кафедры «Автодороги» СПб ГАСУ:

– Я думаю, что  перспективы обнадеживающие. Если материалы  отечественного производства не будут по качеству и стоимости отличаться от зарубежных материалов, то потребность в них будет большая. В настоящее время в Санкт-Петербурге в дорожном строительстве практически больше, чем в 50% случаев при новом строительстве и всех видах ремонта используются геосинтетические материалы: нетканые, тканые, георешетки, геокомпозиты и др. 

Юрий  Викторович, директор ООО «ЭФФЕКТ»:

– До разработки элементных сметных норм и расценок Федеральным центром ценообразования в строительстве и производстве строительных материалов применение останется на прежнем уровне. Практически сейчас геотекстиль применение его – из области инноваций и экспериментов. В тоже время перспективы использования с учетом государственной программы строительства дорог достаточно радужные. Использование современных материалов должно полностью исключить применение морально устаревших. Предпосылки для этого есть уже сейчас: достаточное наличие производителей, улучшенные физико-механические показатели материалов и объекты для их применения. В одной только Финляндии в год укладывают 32 млн. м. геотекстильного полотна. Потенциал РФ многократно выше.  

Гришин  Дмитрий Николаевич, технический директор ООО «Дор-М»:

– Для меня эта ширина материала была логическим продолжением после

производства и применения узких ширин.

 Материал  такой ширины востребован на рынке!

Если мы сами не начнем производить материалы  шириной до 6 метров, то их нам

будут поставлять из Китая. И тогда будет сложнее  контролировать качество

таких материалов…

Как вам новость?
Головоломки