Рынок геотекстиля, георешетки, геосетки 2010 года — развитие будет?!

29.12.2009 10:10
Архив Редакция

Каково развитие российского рынка геотекстиля, георешетки, геосетки, геомембраны в условиях кризиса?

Сложно сейчас прогнозировать. В 2010 году может произойти значительное замедление темпов роста или даже остановка в развитии этого рынка. Это скорее всего, будет носить временный характер, т. к. рынок геотекстиля, георешетки, геомембраны и габионовв России еще сравнительно молод и не полностью сформировался.  

 Произойдет сокращение рынка сбыта. Георешетка применение ее сократится. 

Когда сокращаются  объемы строительства, сокращаются и объемы используемых геоматериалов. Надеюсь, что при выборе геотекстиля, геомембраны, георешетки, габионов, заказчики будут внимательно считать свои деньги, и начнут активно использовать геоматериалы . 

 В России (хочется надеятся) в настоящее время выпускаются геотекстиль, георешетка , геомембрана, геосетка, не уступающие по качеству импортным материалам. Поэтому в условиях роста курса доллара и евро, думаю, многие проектировщики, использующие импортное полотно, обратятся к отечественным производителям. Геотекстиль, геосетка, георешетка цена материалов произведенных здесь, в России, значительно ниже.

Прогнозировать  достаточно сложно. Можем предположить, что произойдет некое замедление темпов внедрения геосинтетики. 

В условиях экономического и финансового кризиса темпы роста производства и потребления ГСМ, очевидно, замедлятся по причине сокращения инвестиций в автодорожной сфере. Однако за счет снижения импортных поставок освободившиеся ниши займут наши отечественные производители. При благоприятной конъюнктуре рост спроса на геотекстиль будет обуславливаться за счет отечественных производителей. Импортные поставки осуществляются в основном по тем ГМ, которые пока что у нас не производятся, например, некоторых типов материалов «Рolifelt» .

Следует  больше использовать в дорожном  строительстве и искусственных сооружениях ГМ отечественных производителей, не уступающих по качеству импортным аналогам. 

При условии, что в России в настоящий момент выпускаются геосинтетические материалы, не уступающие по качеству импортным, а по некоторым позициям гораздо дешевле по цене, думаю что многие заказчики, проектировщики и подрядчики использующие импортный материал, должны обратиться к отечественным производителям, тем самым поддержав Президентскую программу «О поддержке отечественного производителя». 
 

Поскольку  основные сферы строительства, в которых используются геотекстильных материалов, финансируются из государственной казны, состояние российского рынка геостекстиля, георешетки, геосетки, геомембраны напрямую зависит от объема бюджетного финансирования. 
 

В этом плане я умеренный оптимист. Кризис скажется негативно на производстве,

и на применении геотекстиля, габионов, геомембраны, георешетки в транспортном и дорожном строительстве. Думаю, что выживут уже утвердившиеся и хорошо зарекомендовавшие себя на рынке НГМ фирмы – производители и поставщики геосинтетики, и исчезнут организации-однодневки. Я на это очень надеюсь.

Сейчас люди  хотят работать, интересуются новыми  технологиями.Следовательно, кризис усилит интерес к применению геосинтетики в дорожном строительстве.

А конкуренция……

Бывают ситуации, когда, чтобы выбиться в лидеры, наши конкуренты снижают цены себе в убыток. Лидерство,  отбирающее твои деньги, оно нашей компании  не нужно…

Сейчас каждый профессионал продолжит заниматься  своим  делом.

Предприятия производить  продукцию, барыга торговать, транспортная

компания перевозить…

Как вам новость?
Головоломки