"Независимая газета": "Политика качелей"

30.12.2009 10:21
Архив Редакция

Лукашенко лавирует между Брюсселем и Москвой — уходящий год стал поворотным во внешней политике Белоруссии

Уходящий год стал поворотным во внешней политике Белоруссии. В 2010 году закончился период внешнеполитической изоляции страны, который длился более 10 лет. Напуганная «газовыми войнами» России со странами-транзитерами, Европа пришла к выводу, что Александра Лукашенко, именуемого раньше не иначе как диктатором, нужно принимать таким, какой он есть, и исходя из этого строить отношения с Белоруссией. По мнению экспертов и даже признанию белорусской оппозиции, такое развитие событий — несомненная победа официального Минска, даже несмотря на то что на сближение с Европой Лукашенко пошел тоже не от хорошей жизни.

Напомним, что этому предшествовали проблемы в отношениях с Россией, главным следствием которых стал серьезный рост цен на энергоносители для Белоруссии, а также сложности для белорусских товаров с доступом на российский рынок.

Первым же результатом «потепления» на европейском направлении стало возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Фонд одобрил программу сотрудничества с Белоруссией и выделение ей кредита в размере 2,5 млрд. долл. Позже, летом, МВФ увеличил сумму средств для Белоруссии еще на 1 млрд. долл. Вторым знаковым внешнеполитическим событием для Минска стало включение Белоруссии в программу «Восточное партнерство». Участие в ней сулит приход европейских денег, активизацию сотрудничества с соседними европейскими странами и рост интереса со стороны бизнеса.

Официальный Минск не скрывает, что в основе новой многовекторной внешней политики лежат экономические мотивы. Белоруссии, которая лишилась заметной части российских энергетических дотаций и части российского рынка, нужны кредиты и инвестиции. Принимая у себя европейских гостей, Александр Лукашенко настойчиво переводил политический диалог в экономическую плоскость. Минск, остававшийся черным пятном для мировых политиков и бизнеса, в 2009 году посетили комиссар по внешним связям и политике добрососедства ЕС Бенита Ферреро-Вальднер, председатель ПА ОБСЕ Жоао Соареш, глава МИД председательствовавшей в ЕС Чехии Карел Шварценберг, помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Со своими европейскими коллегами в Брюсселе встречался министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов. Впервые в Европу выехал и сам президент Белоруссии. Летом его принял Папа Римский Бенедикт XVI, а осенью состоялся первый официальный визит Лукашенко в страну ЕС — ею стала соседняя Литва.

Мировой бизнес, наблюдая за действиями политиков, уже начал смотреть в сторону Белоруссии. Во всяком случае, ежегодный инвестиционный форум в этом году не мог вместить всех желающих.

Переход к многовекторной внешней политике отразился и на российско-белорусских отношениях. Как неоднократно отмечали в своих комментариях в течение года белорусские эксперты, переговорные позиции Белоруссии по спорным вопросам стали крепче. Эксперты окрестили внешнею политику Лукашенко 2009 года политикой «качелей», имея в виду его заигрывания то с Европой, обещающей демократические и рыночные реформы, то с Россией, обещающей оставаться ее верным союзником на мировой политической арене и в военной сфере. Пока такая политика приносит, может быть, и не такие, как хотелось бы Минску, но все же неплохие результаты — с Запада поступают кредиты, а на Востоке не так категоричны при обсуждении цен на газ и нефть.

«Независимая газета»

Как вам новость?
Головоломки