Инвестиции, инвестиционные фонды, ПИФ. Что общего?

04.01.2010 11:00
Архив Редакция

Прежде чем продвигаться на рынке инвестиций, следует оперировать и разделять некоторые понятия. Инвестиции — долгосрочные влияние денежных капиталов с целью получения прибыли.

Инвестиции являются важной составной частью современной экономики. Инвестиции от кредитов отличаются уровнем риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты следует возвращать в любом случае в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят прибыль в успешных проектах. Если проект убыточен— инвестиции могут быть потеряны безвозвратно.

Нельзя также путать инвестирование и финансирование. Финансирование — выдача средств или ресурсов для достижения определенных целей. Если целью финансирования является получение дохода — тогда финансирование преобразуются в инвестиции. Если целью доход не является — это не инвестирование.

Инвестиции может совершать любое физическое или же юридическое лицо по обоюдному согласию сторон, которые заинтересованы в прибыльности проекта, который инвестируют.

Часто в роли инвестора выступает инвестиционный фонд или паевой инвестиционный фонд. Условия, на которых производятся инвестиции, должны соответствовать требованиям действующего законодательства, на территории которого производится заключение договора. В случае необходимости уточнения отдельных пунктов (условий) стороны обязаны указать это в соответствующей документации или оговорить устно.

Инвестиционные фонды — любая акционерная организация открытого типа, которая одновременно производит деятельность, которая в свою очередь заключается в завлечении средств за счет эмиссии личных акций, приобретение ценных активов других фондов или компаний за счет своей финансовой мощности, торговле ценными бумагами, так же располагает ценными бумагами от уже инвестированных проектов, общая стоимость которых не менее 30 и более процентов от общей стоимости его активов в период времени, который длится не мене четырех месяцев в пределах одного календарного года. Инвестиционные фонды открытого типа выводят на рынок акции определенными порциями, которые могут свободно продаваться уже существующим или новым акционерам, что дает возможность постоянно увеличивать общую стоимость активов фонда для новых инвестиций. Инвестиционные фонды закрытого типа выпускают акции лишь один раз, но в значительном количестве. Поэтому в случае желания приобрести акции данного фонда, то это можно сделать лишь перекупив акции у прежнего владельца за рыночной ценой, либо за ценой, удовлетворяющей обе стороны в частном порядке. Инвестиционные фонды не могут являться банками и страховыми компаниями.

Инвестиционные фонды, как любые акционерные общества, при своем функционировании не должны нарушать действующего законодательства страны, на территории которого они основано и производят свою деятельность. В зависимости от страны основания, могут выдвигаться требования к акционерам, которые входят в инвестиционный фонд.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) по своей структуре позиционируется имущественным комплексом, без формирования юридического лица, который основывается на доверительном распоряжении имуществом фонда компетентной и утвержденной управляющей компанией с целью повышения стоимости имущества фонда. Иными словами, подобный фонд создается из денег инвесторов, при этом каждому из пайщиков принадлежат паи пропорционально денежному вкладу.

Цель создания ПИФа — заключается в получении дохода на объединённые в фонд активы и разделение полученной прибыли среди инвесторов (пайщиков) пропорционально количеству паёв.

В наши дни в мире насчитывается более 50,000 ПИФов, доступных для международных инвесторов. Наиболее известные семейства ПИФ следующие: Fidelity Investments, Vanguard Funds, T.Rowe Price, American Funds, Franklin Templeton Investments и др.

Весьма возможно, что отдельный ПИФ может выдвигать некоторые требования к пайщикам, не противоречащие законодательству.

Как вам новость?