Домены RU и SU – что выбрать?

04.01.2010 11:11
Архив Редакция

Однажды перед обладателем любой современной компании или фирмы неотвратимо встаёт вопрос о необходимости создания и размещения сайта в сети Интернет.

Известно, что без этого не обходится ни одна серьёзная организация, поскольку сайт, как одна из наиболее эффективных форм современной рекламы, даёт возможность информировать огромное число людей о деятельности компании, её товарах и услугах, при этом привлекая целевую аудиторию, и существенно преумножая оборот фирмы и её прибыль. Но, прежде, чем сайт сможет давать отдачу, его необходимо «поселить» в сети — зарегистрировать доменное имя.

Домен – это что, и для чего его регистрируют?

Когда мы производим подключение к сети Интернет нашего компьютера, то ему автоматически присваивается уникальный ip адрес, состоящий из четырёх числовых комбинаций, разделённых точкой. Но, адрес, представленный в виде цифровых категорий, запоминается сложно. И вот, для упрощения этой задачи была создана DNS (“domain name system”), с помощью которой доменные имена становились ip адресами. Домен – это, как правило, одно, два, или три слова, состоящих из букв латинского алфавита и разделённый точкой. Например: ru – это домен первого уровня зоны ru, который принадлежит России. В зоне домена ru можно стать владельцем домена второго уровня, например: site.ru .Этот домен состоит из двух слов. Регистрируя домен второго уровня, мы можем в нём организовать домен третьего уровня, например: forum.site.ru Для фирмы или организации было бы резонно зарегистрировать доменное имя второго уровня, где имя сайта будет аналогично товарному знаку компании, или же найти имя, созвучное услугам, которые оказывает фирма. Очень многие пользователи стараются вести поиск по наименованию услуг компании. Для более полного охвата аудитории, профессионалы советуют производить регистрацию домена сразу по нескольким предполагаемым вариантам, комбинируя слова в различные словосочетания. Эта небольшая хитрость позволяет фирмам привлечь больше посетителей.

Как выбрать зону домена. Домен в зоне ru.

В 1994 году весной мы впервые услышали о домене ru – домен Российской Федерации. С тех пор, наблюдается всё возрастающее с каждым годом число регистраций доменов в зоне ru. Такое бурное развитие домена ru обусловлено безудержным развитием сети Интернет в целом. Из слабого, зарождающегося мира информационной направленности он сейчас стал современным средством коммуникации, прогрессивным инструментом ведения бизнеса. Правила регистрации доменов в зоне ru свободны и толерантны. Разрешена регистрация, как физическим лицам, так и нерезидентам. Большая часть доменов в зоне ru принадлежит гражданам России. После 2007 года в результате бурного роста в сфере высоких технологий удалось значительно уменьшить время отклика и DNS-трафик, одновременно с этим устойчиво повышается время доступа к ресурсам сети Интернет. Жители России уверенно выбирают домены в зоне ru. Число пользователей Интернет неуклонно растёт и по данным министерства информатизации и связи в следующем году домен ru уверенно займёт место наиболее активных национальных доменов.

Домен su возможности и перспективы

Зона регистрации доменов su была образована в 1990 году. Сейчас доменная зона su – это русскоязычная область Интернет, которая вот уже 18 лет развивается и совершенствуется. В последние годы, вокруг доменной зоны su велись жаркие споры и, не всегда позитивные, перемены. Дебаты о её необходимости не прекращаются со времён распада СССР. В наши дни доменная зона su осуществила языковую поддержку народов и национальностей живущих в Российской Федерации. В последние месяцы зарегистрировано более пятнадцати тысяч доменов, преобладающее большинство из них – русскоязычные.

В какой зоне регистрировать домен?

Тут нет единого мнения. И, что бы тут ни говорилось, выбор за Вами. Однако, скорее всего, в результате введения в ближайшей перспективе кириллических символов, надо ожидать повышения цен на домены в зоне su.

Как вам новость?
Головоломки