"Московский комсомолец": "Нефтяные игры"

04.01.2010 13:06
Архив Редакция

Россия могла прекратить поставки "черного золота" в союзную республику

По некоторым данным, Россия прекратила поставки нефти в Белоруссию с 1 января 2010 года, после того, как переговоры в Москве зашли в тупик. Запасов нефти Белоруссии хватит лишь на неделю. Сегодня ожидается официальная реакция Минска на события.

Концерн «Белнефтехим», объединяющий белорусские предприятия нефтяной отрасли, в понедельник опроверг сообщения некоторых СМИ о прекращении поставок нефти из РФ на нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии. «Информация не соответствует действительности, нефть поступает в Белоруссию и для транзита, и для переработки», — сказала пресс-секретарь «Белнефтехима» Марина Костюченко. По ее словам, сложности в переговорах по соглашению между Россией и Белоруссией о торговле нефтью в 2010 году не повлияли на работу белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. «Все нефтеперерабатывающие заводы работают в прежнем режиме», — сказала пресс-секретарь, которую цитирует РИА Новости.

В свою очередь российском Минэнерго отметили, что переговоры Москвы и Минска о поставках Белоруссии российской нефти и ее транзите в 2010 году продолжаются.

Как сообщалось ранее, Белоруссия обвинила Россию в оказании давления на переговорах по ценам на нефть с целью нарушить договоренности о Таможенном союзе. Как отметили в Минске, Россия требует от Белоруссии увеличения платы за поставки нефти, тем самым белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, который был подписан главами трех государств — Белоруссии, России и Казахстана.

На требование России платить пошлины в полном объеме Белоруссия ответила угрозой поднять цены за транзит российской нефти в Польшу и Германию до 45 долларов за тонну.

«Лукашенко рассчитывает на то, что Владимир Путин и его Кремль не осмелятся первыми выйти из проектов «Союзное государство» или «Таможенный союз». Его логика остается неизменной — если мы договариваемся о единой ПВО, имеем общую историю и общего внешнего врага (НАТО, Запад, капитализм), то не может быть и речи об ограничениях на продажу белорусских тракторов, МАЗов или молока на рынке России, равно как и не может быть экспортных пошлин внутри Союзного государства», — пишут «Белорусские новости».

Логику российской стороны изложил еще в середине декабря 2009 года вице-премьер Игорь Сечин. Россия не против поставлять беспошлинно нефть Белоруссии, но только в тех объемах, что необходимы для внутреннего потребления Союзного государства. Остальную же нефть, которую ранее Белоруссия очень дешево получала в России, а затем за очень дорого продавала на Запад, что составляло ощутимую долю в ее госбюджете, Россия теперь будет поставлять со 100%-м учетом таможенных платежей. Сечин рассказал, что общий объем поставок российской нефти составляет 21 млн. тонн в год по нефтепроводу, плюс 4-5 млн. тонн в год — железнодорожным транспортом. При этом, по данным Министерства энергетики РФ, объем внутреннего потребления в Белоруссии составляет около 6 млн. тонн. Сечин добавил, что такое предложение выработано с учетом создания Союзного государства и подписания соглашения о Таможенном союзе.

Два нефтеперерабатывающих завода Белоруссии «Нафтан» и «Мозырь» весьма нерентабельны. Если Белоруссия будет платить пошлины, ей придется поднять цену на бензин для внутреннего пользования по меньшей мере в 1,8-2 раза, сообщает Regnum. А от льготного российского предложения о приватизации и модернизации НПЗ Белоруссия отказалась.

Некоторые эксперты считают, что Лукашенко намеренно идет на конфликт, чтобы представить Россию в образе врага, который хочет задушить маленькую независимую республику.

Михаил Верный, «Московский комсомолец».

Как вам новость?
Головоломки