BBC: "Москва и Минск начинают год спором о пошлинах на нефть"

04.01.2010 13:36
Архив Редакция

Поставки топлива в Белоруссию и другие европейские страны пока не прерывались

Россия и Белоруссия начали 2010 год со спора по вопросу о таможенных пошлинах на российскую сырую нефть. Поставки топлива в Белоруссию и другие европейские страны пока не прерывались.

Формально с 1 января начинает действовать Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Переговоры, начавшие в канун Нового года, продолжатся в понедельник.

С начала нового года истек срок соглашения о льготных поставках российской нефти в Белоруссию. С 2007 года нефть в Белоруссию облагалась льготной пошлиной. Цена рассчитывалась с понижающем коэффициентом, который в 2009 году составлял 0,356, пошлина составляет около 80 долларов за тонну.

Белоруссия, получая сырую нефть по льготной цене, экспортировала нефть или нефтепродукты в европейские страны по мировым рыночным ценам.

Новая нефтяная война?

На переговорах 30-31 декабря Минск, которому ранее удалось заручиться ценовыми преференциями на российский газ, настаивал на отмене таможенных пошлин на нефть. Москва готова была поставлять нефть без пошлин только для внутреннего потребления Белоруссии, но облагать пошлиной весь остальной экспорт.

Российские и белорусские власти до истечения срока старого соглашения спешили заверить мировую общественность в том, что нового нефтяного конфликта на этот раз удастся избежать.

В 2007 году из-за аналогичных споров об условиях цен на нефть останавливался нефтепровод «Дружба» и
прекращались поставки нефти в Польшу и Германию.

В понедельник белорусская госкомпания «Белнефтехим» опровергла сообщения о приостановке поставок нефти на белорусские заводы, заверив, что топливо продолжает поступать.

Источники агентства Рейтер утверждали, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы работают на ранее накопленных запасах. Это сообщение вызвало рост мировой цены на нефть выше 80 долларов за баррель.

«Транзит российский нефти по нефтепроводам осуществляется в штатном режиме, как и ее поставки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Объемы поставок достаточны для нормальной работы», — сообщила представитель «Белнефтехим».

Льготы в обмен на НПЗ

Российские чиновники предлагали в прошлом месяце Белоруссии сохранить льготный режим поставок нефти в обмен на участие российских компаний в нефтяном бизнесе Белоруссии, через которую проходит в Европу около 60 млн тонн нефти в год.

«У нас разработано отраслевое предложение белорусским нефтяникам, которое связано с тем, что продолжение такого льготного режима будет связано с вхождением российской компании в нефтяную инфраструктуру на территории Беларуси», — говорил в начале декабря глава Минэнерго России Сергей Шматко.

Белоруссия назвала предложение шантажом.

Давний интерес к двум белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям, которые Белоруссия уже несколько лет обещает приватизировать, выражают российские «Лукойл» и «Роснефть». Российский посол в Белоруссии Александр Суриков связывал обсуждение стоимости нефти для Белоруссии с обсуждением приватизации НПЗ.

Судьба Мозырского нефтеперерабатывающего завода и комплекса «Нафтан-Полимир», как ожидается, будет обсуждается наряду с вопросами об условиях поставок российской нефти.

Белоруссии удалось сохранить для себя преференции в отношении цен на газ. Цена газа для Белоруссии составит 168 долларов за 100 кубометров. Для сравнения, цена на газ для соседней Украины в первом квартале 2010 года составит 305 долларов за 1000 кубометров.

Москва готова была пойти на уступки Белоруссии и в отношении цен на нефть, беспошлинно поставляя нефть для внутреннего потребления. Вице-премьер России Игорь Сечин оценивал объем примерно в 6 млн тонн, белорусский вице-премьер Владимир Семашко — в 8-9 млн тонн нефти.

Эксперты называют конфликт провокационным и не исключают, что суть его в попытке белорусского президента заработать политические дивиденды в преддверии выборов следующего года.

«Конфликт носит явно провокационный характер. Для Лукашенко важно получить определенные политические дивиденды, сегодня для него самое главное — выборы. Российской стороне придется чем-то пожертвовать», — сказал в программе «Утро на Би-би-си» экономист, руководитель белорусского аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

Русская служба BBC

Как вам новость?
Головоломки