Современные технологии в ландшафтном дизайне

12.01.2010 12:43
Архив Редакция

Ландшафтный дизайн, современное направление обустройства окружающей среды, возник в двадцатом веке в Западной Европе как реакция на давление индустрии на природу

Цель дизайнера ландшафта — добиться простоты и  гармонии всех используемых элементов. Обычно это небольшие строения (так называемые «малые архитектурные формы»), зеленые насаждения, различные водоемы и даже освещение.

Когда концепция художника готова, наступает черед флористов и строителей, тех, кто воплощает его замысел. И здесь возникает немало технических трудностей: одно дело изложить проект на бумаге, другое — реализовать его «на земле».

И здесь на помощь приходят современные строительные технологии. Часто это хорошо забытые старые методы, применяемые на современный манер. Например, с использованием новых материалов.

Таковы широко применяемые сейчас габионы, геосетки, геомембраны и георешетки. Последние особенно часто используются в ландшафтном дизайне.

Применение георешетки находят при укреплении прибрежной зоны небольших водоемов, при озеленении газонов, спортплощадок, автостоянок.

Особенно важно их использование при строительстве фонтанов. Профессионалы знают — струя вода мгновенно размывает окаймляющую территорию, если она предусмотрительно не армирована такой решеткой.

Известно, что георешетка остоит из полиэтиленовых лент, скреплённых, в шахматном порядке и образует, таким образом, ячеистую конструкцию. Поскольку полиэтилен не подвержен гниению, и воздействию агрессивных сред, срок службы георешетки изрядный — не менее полувека. Однажды грамотно созданный ландшафт сохранится надолго.

На грунте георешетка крепится либо пластиковыми анкерами, либо металлической арматурой.

Георешетка цена на которую невелика, часто используется в комбинации с другими геосинтетическими материалами, образуя целую систему укрепления, армирования, дренажа. Специализированные коммерческие структуры обычно поставляют весь спектр подобных материалов для комплексной работы на местности. Эти материалы также широко применяются в дорожном строительстве.

Как вам новость?
Головоломки