Лицо вашего бизнеса

12.01.2010 12:50
Архив Редакция

Если вы занимаетесь бизнесом, то вам не нужно объяснять, как важна лояльность клиентов. Успешные продажи, расширение географии бизнеса, освоение новых ниш — всего этого можно достичь лишь при наличии постоянных клиентов. Путь к сердцу клиента лежит не только через безупречный сервис, гибкую ценовую политику и постоянный контроль за качеством. Подчас его отношение формируют столь малозначительные вещи, что предусмотреть их почти невозможно. Однако одна из самых важных деталей — внешний вид вашего офиса.

Принято считать, что офис начинается с ресепшен. Однако это не совсем так — ведь подъезжая к офисному зданию клиент обязательно обратит внимание на стоянку. Если она открытая, то зимой достаточно просто вовремя расчищать ее от снега, летом же вы можете приятно удивить своих посетителей, оборудовав вместо привычной асфальтовой парковки экостоянку — то есть специально оборудованный газон. Для создания экостоянки необходима георешетка. Будьте уверены, что георешетка цена совсем невысокая за доброжелательное настроение, с которым в ваш офис войдет клиент! Кстати, применение георешетки широко, она может пригодится и при оборудовании корпоративного парка.

Следующая важная деталь — позаботьтесь о том, чтобы на крыльце (под козырьком) здания не устраивали «курилку» сотрудники. Курящие и разговаривающие у входа служащие не только создают впечатление нерабочей, расслабленой обстановки, но и часто разбрасывают окурки даже при наличии специальных урн. А если таковые не оборудованы, то вход может превратиться в подъезд студенческого общежития — не лучшие ассоциации для бизнеса.

С работой на ресепшн, вопреки распространенному мнению, лучше справляются юноши или женщины среднего возраста, а не молоденькие девушки. Последние часто кокетничают с клиентами и бывают пристрастны, более зависимы от перепадов настроения и рассеяны.

Уделите большое внимание подборке прессы, которая находится в зале ожидания. Если в офисе вместо свежей деловой прессы и тематических каталогов на стойках разложены случайные издания, это заставляет задуматься о серьезности подхода к работе предприятия в целом.

Как вам новость?
Головоломки